Рецензия на книгу Чувство и чувствительность от Bespalova

написала рецензию24 октября 2016 9:54

Джейн Остин я очень люблю, но читать ее произведения нужно с большим перерывом во времени, чтобы они действительно нравились. Дело в том, что у Остин есть своя особенность написания книг - неизменный хеппи энд. Те, кто читал ее произведения, меня поймут, а кто нет, заметят это сразу: какие бы препятствия и несчастья не сыпались на героев, все они в итоге будут очень счастливы и довольны. Это не спойлер, потому что Джейн Остин не читают ради неожиданной концовки, ее читают ради ощущения добра, лета, светлых чувств и веры в людей.

В центре повествования две сестры Элинор и Марианна. Характер и жизненные позиции у девушек совершенно противоположны: Элинор, старшая и более сдержанная сестра даже в минуты своего горя не хочет показывать своих чувств, дабы не расстроить своих близких и не дать повода недоброжелателям злорадствовать. Марианна же открытая книга для всех, она не стесняется показывать своих чувств, отношения к людям, открыто высказывать свое мнение.
Обе сестры попадают в похожие ситуации, но борятся с ними совершенно по разному. И тут как раз и встает главный вопрос произведения: разум или чувства?

Роман немного автобиографичен: сестры Элинор и Марианна внешне и внутренне похожи на Джейн и Кассандру. А т.к. изначально Джейн писала это произведение для чтения вслух в кругу семьи, я могу предположить, что таким образом она немного "наставляла" свою сестру. Но это лишь мои догадки.
Главное то, что я получила огромное удовольствие, читая произведение, переживая за героинь, и находя в них себя.

Nyut Bary (@nyut)1 июля 2017 22:20

Хэппи энд - иногда именно то, что нужно измученной душе))

@purposefulelf Алина Политова 2 апреля 2014
Джейн Остин - замечательная писательница. Понимаю это, читая её второе произведение. Замечательный роман, который оставил после себя приятное впечатление. Автор великолепно показал характеры двух дочерей ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 10 апреля 2014
В целом неплохо, мне кажется Джейн Остен лучшая писательница романов. Очень подробно передает то время и описывает характерные черты героев. Шедевром я все-таки считаю "Гордость ...Читать далее
@janeeyre Маша 20 августа 2014
Могу сказать сразу,что книга хорошая. В ней рассказывают историю двух сестер которые хотят найти счастья. В книге хорошо раскрыты характеры героев,их манера провидения в обществе ...Читать далее