Рецензия на книгу Английская портниха от skerty

написала рецензию24 октября 2016 13:32

«Война все запутывает. Это чаща, и мы в ней плутаем. На войне мы каждый день что-то делаем, чтобы дожить до следующего дня. На войне у нас нет будущего».

Каждая книга рано или поздно найдет своего читателя. «Английская портниха» и я нашли друг друга. Я не так часто испытываю такие эмоции при прочтении. Здесь и гнев, и жалость, и слезы, до сих пор сердце колотится бешено, книга – разрыв струны в моей душе.

Очень часто, когда в нашей жизни происходит что-то неприятное, мы прокручиваем все в голове и представляем, а что, если бы мы могли что-то изменить и сделать по-другому. В жизни Ады Воан таких «если бы» очень много.

Аде всего восемнадцать, она отличная портниха, амбициозна, мечтает поехать в Париж, открыть свой дом моды. Перспективы определенно были, а в паре с ее целеустремленностью могла бы получиться прекрасная жизнь. Но на беду (а тогда казалось на счастье) ей встречается молодой мужчина Станислас, в которого наивная девушка влюбляется и который может дать ей все, что она хочет. Радужная картина, которая обернулась страшным испытанием.

Слишком много тягот для одной женщины. Я не знаю, как она справлялась с ними. Война закаляла, не давала проявлять слабость. Но и на войне Ада оставалась женщиной, мечтала, хотела модничать. Занималась любимым делом, но прибывала в «рабстве» - тяжкий труд изо дня в день и жалкие крохи благодарности способны были растрогать юное сердце. Она прошла все, и лишения, и голод, и потерю самого дорогого. Считала, что обладает невероятным везением. Но это везение сыграло с ней злую шутку.

Послевоенное время тоже было нелегким, а у Ады не было поддержки близких. Но была цель и казалось, что впереди дорога к счастью. Но не суждено ей было его познать. Невероятно много ошибок совершила эта девушка, но мне бесконечно ее жаль. Она сыграла в рулетку с жизнью, но ей выпала не та встреча, которая сделает тебя счастливым, а та, что разрушила всю жизнь.

Мэри Чемберлен очень ярко описывает работу модистки , фасоны платьев, качество ткани, кажется, что ты сама все это видела, трогала. Но еще ярче она описала жизнь, которая была в то время. И к участникам последней части книги я испытываю жуткую ненависть.

#конкурс_новинок

@malinka-kartinka24 октября 2016 14:46

Я не знаю через что прошла героиня, но чувствую, что точно проникнусь. Спасибо за рецензию, ты всегда мой список хотелок пополняешь интересностями.

Яна (@skerty)24 октября 2016 17:15

@malinka-kartinka, я рада )))

@malinka-kartinka26 октября 2016 9:30

@skerty, я не удержалась и прочитала! У меня ураган эмоций, такого не ожидала. Я даже плакала, что для меня редкость. Такое прям бессилие и безнадега в конце была.

Яна (@skerty)26 октября 2016 11:29

@malinka-kartinka, ты меня прям порадовала )))) Про безнадегу прям попадание!

Оксана (@oksanamore)26 октября 2016 21:29

Ох, интригуете... И как тут удержаться и не добавить книгу в хотелки?))

Яна (@skerty)27 октября 2016 6:57

@oksanamore, когда так понравилось, не могу не поделиться. Надеюсь и вам понравится

@knabino4ka Оладья 1 октября 2016
Англия, Лондон. 1939 год. Ада Воан, 19 лет, - девочка из бедной семьи, которая всеми силами пытается справиться с бедностью и выбраться из порочного круга, ...Читать далее
@aprilday Иринка 26 октября 2016
Заманчивая обложка обещала вдохновляющую историю а-ля "жизнь Коко Шанель". Я люблю романы в стиле "self-made", но на самом деле реальность оказалась отличной от ожиданий примерно ...Читать далее
@ninelya Ni 27 октября 2016
Как же всё-таки интересно иногда получается. Некоторые книгой восхищаются, она их цепляет, завораживает, а иных совсем нет. В этот раз я на стороне иных. Книга ...Читать далее