Рецензия на книгу Колдунья от driar

написала рецензию24 октября 2016 16:07

Священник-якобит, желая узнать всю правду о резне в Гленко, идет к тому свидетелю, к кому при обычных обстоятельствах никогда бы не обратился — к так называемой «ведьме». Поначалу он относится к ней с презрением, считая, что после ее казни мир станет только чище, но со временем его отношение к ней меняется.

Мне очень понравилась эта книга. Несмотря на то, что в ней затрагивается много серьезных и глубоких тем, она написана очень живым и непринужденным языком; как и священник, слушая рассказы Корраг, бродил по диким землям вместе с ней, так и я вместе с ней наслаждалась красотами первозданной природы и вместе с ней плакала над телом ее кобылы.

Постоянные описания природы вовсе меня не оттолкнули — наоборот, это для меня едва ли не лучшая книга с описаниями окружающего мира, которые ничуть не наскучили и подгоняли дальше завороженно ее читать. Природа была для героини всем — кровом, пищей, другом и лекарем, всей ее жизнью, так почему бы ей не восхищаться все время ей? Я наслаждалась описаниями и расслаблялась от них.

Но при этом заскучать автор не дает — множество опасностей подстерегает Корраг. А к концу повествование просто бежит, заставляя бежать по строчкам и глаза. В который раз радуюсь, что живу именно в свое время — после таких историй исчезает желание побывать в прошлом.

Очень чувственная, проникновенная, при этом философская и печальная книга, заставившая меня местами прослезиться. Ничуть не жалею, что решила ее прочесть.

#Бойцовский_клуб (7)

@etapoid Лена 16 февраля 2015
И вот я окончила чтение, так грустно расставаться с этой книгой, будто теряешь хорошего друга, который рассказывает тебе поучительные притчи сидя у камина в жуткий ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 сентября 2015
Фтопку такие аннотации и обложки. Мне померещилось какое-то романтическое фэнтези, а оказалась это немного дополненная и художественно обработанная реальная история о ведьме Корраг и резне ...Читать далее
@oudrey Наталья 1 ноября 2015
Книга о бескрайней грусти. О доброте и мудрости, не смотря ни на что. Об одиночестве. О храбрости, в конце концов. Когда задыхаешься от несправедливости и ...Читать далее