Рецензия на книгу Прислуга от Julie-K

написала рецензию24 октября 2016 16:45

Как же сложно писать отзыв к таким книгам! Очень трудно облечь в слова все чувства и мысли, которые пробуждает роман «Прислуга» Кэтрин Стокетт.
Это книга о том, как неприглядна и «плохо пахнет» сама идея социального неравенства, на чем бы она ни основывалась. В романе, помимо очевидной линии неравенства белого и цветного населения, подняты проблемы расслоения общества и по положению в обществе и значимости социальных ролей, и по уровню образования, и по степени обеспеченности. Весь текст – удар по сущности понятия «элитарность», которое у нас, к сожалению, так любят.
Важно отметить, что такой серьезный социальный и политический контекст вписан в роман очень органично. Книга не выглядит манифестом, не бьет громкими лозунгами. Она читается на одном дыхании, трогает до глубины души. Но, несмотря на болезненность, даже трагичность поднятой проблематики и ключевых поворотов фабулы, роман оставляет после прочтения очень светлый след в душе.
Роман весьма психологичен – герои живые, их чувства прорисованы настолько достоверно, что сопереживаешь так, как будто речь идет о реальных людях, а не о вымышленных персонажах. Сюжет захватывает с первых строк и не отпускает даже после того, как прочитано последнее слово. И, да, открытый финал книги делает свое дело – очень хочется встретиться с героинями романа снова, чтобы узнать, как сложилась их судьба. И, пожалуйста, пусть у них все будет хорошо.

@katya24 октября 2016 17:54

не люблю открытые финалы, но фильм меня покорил, а книга стоит на полочке - ждёт своего часа

Юлия Кочура (@julie-k)24 октября 2016 22:45

@katya, очень надеюсь, что час этот наступит. Давно я от чтения не получала такого удовольствия. Очень стоящая книга.

@katya25 октября 2016 9:12

@Julie-K, а Вы фильм смотрели?

Юлия Кочура (@julie-k)25 октября 2016 19:03

Пока не смотрела, но после книги - обязательно!

Медведь (@anastasia_roja)25 октября 2016 19:34

@katya, я смотрела фильм и читала книгу. Книга, конечно, лучше. Но фильм тоже стоящий. Берись за книгу, она очень глубокая и качественная. Я, кстати, не помню там открытого финала. Просто захотелось о многом поразмышлять.

@loki25 октября 2016 23:01

@anastasia_roja, там открытый финал)

Медведь (@anastasia_roja)26 октября 2016 16:05

@loki, я не спорю)) Просто говорю, что не помню.

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее