Рецензия на книгу Музыкальный приворот от lanalana

написала рецензию24 октября 2016 19:58

#Х1_3курс

Видимо у меня случилось помутнение рассудка или так подействовал нечитоз, после которого захотелось лёгкого ненапрягающего чтения. Других причин, по которым я выбрала из списка именно эту книгу, мне трудно найти. Ну, а если серьёзно было интересно узнать, что же такое нужно сочинить, чтобы получить звание «Звезда Рунета» и издать своё творение в бумаге. Со вторым более-менее понятно. В самом начале читаем благодарность Диме Билану за помощь в публикации. Здесь всё ясно.

Если говорить о самой книге — она никакая. Язык на уровне школьника-троечника. Много стилистических и логических ошибок да просто коряво написано, так во дворе не очень умные подростки общаются. Кажется, что редактор просто отложил рукопись в сторону, потому что здесь легче всё переписать, чем исправлять ошибки.

Главная героиня Катрина, которая и рассказывает эту историю, единственный адекватный человек среди идиотов. Об этом она и сообщает в самом начале, описывая родственников и друзей. Каждый из них ходячий стереотип. Подруга Настя — охотница за богатыми мужиками. Младшая сестра Нелли — анимешница. Старший брат — компьютерщик с красными глазами. Папа — современный художник. Молодящийся дядя метросексуал, сильно смахивающий на голубого. Описывать их подробно не стоит. Нужно только вспомнить все известные стереотипы о подобных типах людей. А ещё есть подружка Нина с внешностью ангела и речью пьяного грузчика. Катрина конечно же скромница, глаза не красит, по клубам не шляется, слушает исключительно классическую музыку, а рок просто за музыку не считает.

Суть всего этого романа в том, что Нине очень понравился один из рок-музыкантов и она отправляется к гадалке, чтобы его приворожить. И всё завертелось... на месте. Все куда-то ходили, о чём-то говорили, и эта вода заполняет большую часть страниц.

Конечно, каждый может писать всё, что хочет и читать каждый может, что нравится, но называть это бестселлером и самой популярной рукописью Рунета! Это выше моего понимания.

Соня Кантор (@skantor)24 октября 2016 20:03

Эта книга была на 5-ом курсе Музыкального, и я лишь из-за её длины не взяла её. И сейчас поняла, что все правильно сделала) И снова обидные стереотипы про рок-музыку..

@lanalana24 октября 2016 20:11

@SKantor, я и рок люблю и классику. И никаких противоречий в этом не вижу) А у автора просто какое-то примитивное видение мира. У неё, например, если анимешница, то непременно японские слова не к месту выкрикивает и тащится только от целующихся мужчин. Как будто на другие темы аниме не снимают)

Соня Кантор (@skantor)24 октября 2016 20:38

@lanalana, про анимешников просто смешно. У меня много знакомых любили в свое время анимэ, и что-то ни от кого не слышала японских словечек через раз. А анимэ вроде как разное есть) Но стереотипы надо холить и лелеять, а то как ещё звездой рунета станешь)

@loki24 октября 2016 20:54

в этом рунете скоро с*ать сядешь, а подтираться дадут самой популярной рукописью. Потому что больше ничего нет. Только самые популярные рукописи на каждом шагу

Медведь (@anastasia_roja)30 октября 2016 18:32

Есть одна моя любимая песня Танита Тикарам "Помутнение рассудка". Вот впредь пусть будет только приятное помутнение)))

Экзамен №1!

@v_fleer Вероника 23 мая 2014
Эту книгу я взялась читать, когда решила, что хватит с меня серьезных произведений и пора немного отдохнуть. А для отдыха как нельзя, кстати, подходят легкие ...Читать далее
@id21299754 Ксения Григорьева 1 августа 2016
Профиль писательницы Анны Джейн я случайно увидела в одной социальной сети. Прочитала парочку цитат из её произведений. В тот момент мне хотелось какого- нибудь легкого ...Читать далее
@margaret_888 14 октября 2016
#Муз1_5курс Совсем ничего не имею против young adult произведений, и (по секрету) иногда с большим удовольствием их читаю, также не сторонюсь и тех, что размещены ...Читать далее