Рецензия на книгу Дом странных детей от deigrantz

написала рецензию24 октября 2016 22:10

С самого начала отстранилась от этой книги благодаря черно-белым фотографиям, от которых за версту веет крипотой и психоделом, решила – нечего мне такое на ночь читать. И только благодаря фильму Тима Бёртона мой панический страх развеялся, и, да, впервые я осознанно сперва посмотрела фильм, дабы не разочароваться в любимом режиссере и любимой актрисе и просто получать удовольствие от картины, не сравнивая ежесекундно с книгой. И тут появилась обратная сторона медали – после понравившейся экранизации разочаровалась в книге…

Единственный плюс – это те самые фотографии, которые хоть и до сих пор заставляют с ужасом вглядываться в каждую деталь, все равно притягивают к себе и придают особый шарм истории. Это надо же было, глядя на кучку разношерстых фоток, настолько сильно вдохновиться и состряпать сюжет! Да еще и вплести их в повествование так, будто они здесь главные герои, что побочно обрастают дополнительными деталями в виде текста, который дает необходимую состыковку между «соседними примами». Ну и еще бонусным положительным моментом идет атмосферное место действия – британский остров Кэрнхолм с невероятно меланхоличными пейзажами – то что доктор осенью прописал!

До середины где-то еще нравилось читать, но вот ближе к концу так все стало нудно медленно неинтересно, я бы даже сказала - тухло, что хотелось всех в спину толкать, чтоб наконец уже пошевеливались! В фильме концовка получилась поактивнее, да и герои, пусть и исковерканные в привычном бертоновском стиле вызывают больше симпатии, нежели оригиналы. Серьезно, за всю книгу так ни к кому и не привязалась, все дети периодически подбешивали своим максимализмом и повадками, которые присущи обычно противным капризным избалованным детям. Хотя хвалились все своим возрастом 80+, а так и не научились ничему хорошему в плане поведения за эти годы. В фильме героев представили в более выгодном свете, пусть они и производят другое эмоциональное впечатление, некоторые моменты переиграны полностью, но смотрится все это трогательно и органично, а порой даже логичнее чем было изначально. Рада, что хоть благодаря фильму есть теплые воспоминания от всей истории в целом.

П.С. поскольку сюжет привязан к военному времени, очень тонко и глубоко проведена аналогия между чудовищами-фашистами и странными детьми-детьми из еврейских семей, в книге эту мысль рассусолили вдоль и поперек (возможно, специально для юных читателей), а вот в фильме напрямую не говорят, зато четко дают понять «всю соль ситуации» с самого начала, что вызвало определенное настроение и усилило эмоциональное восприятие и сопереживание героям, возможно поэтому так хорошо и отзываюсь об экранизации (хотя объективностью и непредвзятостью тут похвастаться не могу – Тим Бёртон же!)

#флешмоб_Д

@neveroff24 октября 2016 23:13

Да, дуэт Бертона и Эвы выполнил ту же роль, что в книге - фотографии: 1. Завлекалка. 2. из-за них прощаешь огрехи сюжета. 3. но все равно удивляешься в конце такому финалу.

Ирина Орлова (@deigrantz)25 октября 2016 1:05

@neveroff, это точно, хоть в фильме сделали, насколько помню, заявку на логичное завершение, а вот с книгой в раздумьях - читать полностью не очень уже хочется, а вот бегло просмотреть можно

@neveroff25 октября 2016 9:57

@deigrantz, в смысле - пролистать продолжения? ну, я вряд ли стану это делать)))

Ирина Орлова (@deigrantz)25 октября 2016 11:36

@neveroff, особо не вчитываться, просто узнать на какие они там подвиги решились) я какая-то непоследовательная, вообще не могу "честно" серийные книжки читать, на вторые-третьи меня уже не хватает, т.е. узнать-то хочется, а вот сидеть корпеть над ними уже нет((

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)29 октября 2016 19:54

Книга неплоха, но на личную книжную полку я бы не поставил.

@viktoriya Виктория Касаткина 2 апреля 2014
Мне не понравилась книга совсем. Когда я впервые увидела ее, меня привлекла не столько обложка, сколько советы прочитать. Начала читать. Начало еще более ли менее ...Читать далее
@kecha Мистер Кеша 2 апреля 2014
Немного пугающая обложка, название, да и картинки внутри. На первый взгляд- это действительно так. Первое впечатление, что это ужастик, но нет. Когда открываешь книгу и ...Читать далее
@katya 4 апреля 2014
Я с таким удовольствием начала читать эту книгу! Меня захватили дедушкины рассказы про странные фотографии, про детей, которые изображены на них, мне было очень интересно, ...Читать далее