Рецензия на книгу Триумфальная арка от Elloissa

написала рецензию25 октября 2016 12:29

Триумфальная арка - самая глубокая, сама скрупулёзная, самая тщательно продуманная книга автора. Книга с безупречными диалогами, книга с потрясающей атмосферой, книга с незабываемой историей.

«Женщина шла наискосок через мост прямо на Равика. Она шла быстро, но каким-то нетвердым шагом. Равик заметил ее лишь тогда, когда она оказалась почти рядом».

Так и я, прочитала эту книгу быстро, но как-то нетвердо. То тонула в ней, то скользила по поверхности, не пуская щупальца букв внутрь себя, будто защищалась от ремарковской безысходности, но чаще, все таки, позволяла им утащить себя в омуты эмигрантского Парижа.

Любой читатель, уже знакомый с автором, заметит, что эта книга, в отличии от других, выверена до мелочей, как идеальная мелодия. Всё разыграно по нотам. В меру сюжета, в меру философии, в меру грусти, дружбы, мести, в меру Парижа. Только с тремя элементами перебор – с войной, любовью и кальвадосом. Для Ремарка ни любви, ни войны, ни алкоголя не может быть в меру, они всегда существуют вне времени и вне границ, льются через край, душат, топят, окутывают тебя. Потому что в двадцатом веке, иначе не бывает и быть не может.

Триумфальная арка намного сложнее других произведений автора. Сложнее именно в художественном плане, не в эмоциональном. Если хотите эмоций и бурь, то берите в руки «На Западном фронте без перемен», если хотите художественного наслаждения до дрожжи в коленках, тогда открывайте «Триумфальную арку».

Самые яркие моменты книги:
- Диалоги Равика с сестрой Эжени,
- Сцена с портретами из разных эпох в гостинице для эмигрантов – меняется эпоха, меняется портрет. Вот он – верх гостеприимства!
- Прощание с Морозовым и с Парижем.

Париж. В этой книге он занимает особое место. Это не просто город, приютивший беженцев, это целая жизнь, живой организм, со своими артериями, венами, жизненно важными органами, болезнями и неминуемой гибелью. А как автор пишет о Париже в самом начале войны, на её заре. Какие сравнения он подбирает. Ведь кто, как не он, может увидеть в предвоенном затемнении Парижа, постепенном, фрагментарном, неотвратимом, призрак распространения раковых клеток по мягким тканям органов.

О Жоан не могу сказать ни слова. Всё сказанное не будет иметь смысла.

В этой книги автор обрушил на нас всю мощь своего таланта, своей боли, своей честности и своей самоиронии, поэтому не будет ошибкой сказать – если ты не читал Триумфальную арку, ты не читал Ремарка. Помните, как у Гуфа: Ты не был на китайской стене, ты не был в Китае.
Ты не видел мою бабушку, ты и меня не знаешь. Вот тут так же.

«– То же, что и со всеми другими. В наши дни мир полон авантюристов поневоле. Их можно встретить в любом отеле для беженцев. И у каждого своя история, которая была бы прямо-таки находкой для Александра Дюма или Виктора Гюго. А теперь едва начнешь рассказывать, как все уже зевают… Выпейте еще, Кэт… Спокойно прожить жизнь – вот что сегодня кажется самым невероятным приключением».

согласен! очень глубокая книга, способная затронуть душу

Даша Моцкене (@elloissa)25 октября 2016 13:27

@makswell, я субъективна, но мне кажется, что у Ремарка все книги глубокие и способные затронуть душу, но эта - самая.

Анна (@annaopredelenno)25 октября 2016 13:32

Мурашки от вашей рецензии, очень хорошо передана атмосфера книги.

Даша Моцкене (@elloissa)25 октября 2016 13:41

@AnnaOpredelenno, ох, рецензия и книга дались мне не легко) спасибо!) А что вам больше всего запомнилось здесь?

Анна (@annaopredelenno)25 октября 2016 14:04

@Elloissa, сложный очень вопрос. Пожалуй, ощущение горькой несправедливости от того, что врач, спасая жизни, является преступником по каким-то выдуманным чудовищной фантазией обстоятельствам типа национальности. Каждый эпизод его зависимости от "легальных", его унижений, оправданий, недополучения платы очень остро воспринимался. Еще - его воспоминания о потерях и испытаниях в прошлом. Раз мелькнули, но пронзительно. И основным фоном его болючие взаимоотношения с Жоан.

Даша Моцкене (@elloissa)25 октября 2016 15:25

@AnnaOpredelenno, вот во всем с вами согласна, кроме болючести отношений с Жоан. Мне кажется, они слишком наслаждались этими отношениями м знали, что будет больно. И это осознание для меня невилировало их болючесть и взамен этому пришла удовлетворительная закономерность..

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2016 13:34

@cupy, вот тут алкоголь можно обсуждать сколько влезет)))

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2016 13:43

@Elloissa, только для этого мне надо сначала прочитать, но после таких дифирамбов, решимости набралась - дело за малым)

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2016 13:46

@cupy, а ты пробовала кальвадос?

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2016 13:50

@Elloissa, нет) Да я вообще поставила на алкоголе крест в 14, поэтому тут из меня тот ещё собеседник))

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2016 13:52

@cupy, о, тогда эксперимент! Надо прочитать Триумфальную арку и не захотеть выпить! Если справишься, значит, ты - кремень!))

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2016 13:56

@Elloissa, подписываюсь на эту авантюру, но уверена в её исходе заранее, многолетний опыт даёт о себе знать))

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2016 13:59

@cupy, но только по чесноку! Если захочется хоть разок, то всё!)

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2016 14:03

@Elloissa, то едем на родину кальвадоса?)

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2016 15:09

@cupy, всенепременно)

@trew1111 9 декабря 2013
Знаете, «Триумфальная арка» это невероятный роман, который в себе таит множество скрытых моментов. Равик, главный герой романа, нелегально проживает в Париже. Он прекрасный хирург, но ...Читать далее
@gutter 10 декабря 2013
Равик бежал из Германии, которая превратилась для него из Родины в страшного монстра, стремящегося проглотить его и перемолоть косточки зубами своей адской системы. Гестапо не ...Читать далее
@nagorniuk Ольга Нагорнюк 13 февраля 2014
Творчество Ремарка - сокровище немецкой литературы, которое, к счастью, доступно читателям со всех уголков мира. Его романы - руководство к жизни. Имея кое-какой читательский опыт, ...Читать далее