Рецензия на книгу Любовь, свобода, одиночество. Новый взгляд на отношения от anastasia_tyugaeva

написала рецензию25 октября 2016 12:38

Я знаю, что для многих людей жить так же легко, как дышать. Одни уже нашли свою гармонию, другие, никогда не задумываясь о чем-то высшем и духовном, просто идут по протоптанным тропинкам. Для меня же - жить - это каждый день искать смысл, пытаться приблизиться к состоянию осознанности, потому, подобные книги, как источники, наполняют и дают почву для размышлений.

Любой из книг содержащих мудрости Ошо невозможно дать качественную оценку - они либо находят отклик у конкретной души и разума, либо нет. Иногда нужно пробовать знакомиться несколько раз, иногда сразу воспринимаешь написанное частично или полностью. Конкретно эта книга пролежала у меня 3 года в режиме ожидания - я начинала читать, но доходя до "энной" страницы бросала. Теперь она прочитана и почти осмысленна - значит сейчас для нее самое время - ни раньше, ни позже.

Что касается содержания. Книга, как очевидно из названия, разбита на 3 блока, в которых дается попытка объяснить авторское понимание "любви", "свободы" и "одиночества". Ее миссия - дать понятие, раскрыть сущность, доказать необходимость всех трех составляющих в жизни человека. Но не убедить и навязать, а предложить нечто красиво сформулированное как одну из альтернатив бытия. Для меня эта книга ценна, потому что я нахожу в ней свои мысли и больше уверяюсь в них. Начинаю больше понимать себя и уважать свою сущность и желания.

Я почти согласна с точкой зрения о том, что каждый человек - уже изначально есть сосредоточение знаний, качеств и черт, но только благодаря книгам, ситуациям, людям, самой жизни -он может все это в себе обнаружить. Эта книга - инструмент, позволяющий найти путь к себе.

@bilochka 21 августа 2021
Один человек сказал мне, что буддизм это просто взгляд на жизнь. То как ты понимаешь ее или хочешь понимать, то как ты хочешь принимать ее. ...Читать далее