Рецензия на книгу Волки в стенах от knabino4ka

написала рецензию25 октября 2016 14:04

С Нилом Гейманом у меня довольно натянутые отношения, его детская литература мне совершенно не пошла, взрослые романы уж слишком объемные, поэтому я решила зайти со стороны комикса, который лежал у меня в хотелках уже пару лет.

История начинается с того, как маленькая девочка Люси слышит шорох в стенах своего дома, недолго думая она понимает, что в щёлках живут волки [да-да, кто ж еще]. Посовещавшись со своей куклой-свинкой [советчик от Бога], она решает рассказать об этом своим родителям… Но все же знают, что если в щёлках заводятся волки, то это всё… [кстати, оригинал звучит следующим образом: «Но все же знают, что если в щёлках заводятся волки, то это конец» - мне такая интерпретация ближе!]

А как бы вы поступили, если бы ваш ребенок сказал, что слышит в стенах скребущихся волков? Предлагаю следующие варианты:
- подняли бы на смех;
- сказали бы, что никаких волков нет. «И вообще а ну быстро спать!»
- обследовали бы с ребенком каждый уголок дома, чтобы успокоить ребенка;
- сделали бы телевизор погромче, ибо «Голос» же, ну!

Это произведение очередной труд Геймана, от которого поклонники исходятся одами-оргазмами, но я снова как-то ни туда, ни сюда. Да, иллюстрации офигенные, но это же не заслуга дяди Нила! Отмечу только главную мысль - не стоит подпитывать детские страхи, ведь чаще всего именно родители становятся теми, кто рассказывает о Буках, Бугимэнах, Подкроватных монстрах и Волках, уносящих за бочок и, следовательно, сами провоцируют детские кошмары [и мокрые простыни]. Никакой криповатости в сюжете нет [ну люди только жутенько изображены], так что считаю необоснованным то, что книга проходит под тегами ужастиков.

Советую читать 1). детям 4х лет - напугашка обеспечена, 2). а также их родителям, чтобы избежать бестолкового вдалбливания детских страхов в маленькие головы.

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
В стенах нашего дома живут волки. Раньше они вели себя тихо, но это время прошло. Теперь они рвутся наружу. По ночам особенно хорошо слышны их ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 7 февраля 2017
Делать было нечего, дело было вечером...Я достала одну из новоприобретенных книг и решила погрузиться в детство!.. Наверно все из нас, когда были детьми чего-либо боялись, ...Читать далее