Рецензия на книгу Замок из стекла от katena_89

написала рецензию25 октября 2016 16:05

Итак, прочитана книга Джаннетт Уоллс "Замок из стекла". Это автобиография, повествующая о детстве автора, проведенном в необычной семье, которая поражает своими методами воспитания и условиями содержания четверых детей. Книга удивляет, шокирует, увлекает и, конечно же, заставляет задуматься.

Насколько сильно отличаются представления людей о семейных ценностях, этических и моральных принципах, способах выражения любви, привязанности, заботы о близких людях. Ведь главная героиня книги никогда не сомневалась, что её родители любят своих детей, пытаются дать им всё самое лучшее, что есть в этом мире. Только "всё самое лучшее" для них это не комфортные условия проживания, это не хорошая здоровая пища, это не комфортная одежда и обувь, это не поддержка их начинаний и стремлений.

Для матери одно то, что она дала им жизнь - это уже огромное достижение, а сейчас они должны дать ей полную свободу, позволить спокойно заниматься искусством и не возмущаться, что мама носит кольцо с бриллиантом в то время как её дочь роется в мусорном ведре школьной туалетной комнаты, чтобы добыть себе обед. Ведь она "заслужила это кольцо"!

Отец - завсегдатай баров и неудержимый мечтатель. То, что семья Джаннетт живут в отвратительных условиях - его заслуга. Все деньги, которые появляются, он тут же проматывает, не задумываясь о последствиях. Разбивает копилку детей и также пропивает всё, что накопилось... Но, в то же время, это именно он - двигатель всей семьи, именно он сплотил её вокруг себя, именно он дал им возможность мечтать и верить, что хорошая жизнь возможна. Его Хрустальный Замок (это сомнительное сооружение и послужило названием данной книге), в который он так верил и всю жизнь пытался построить, возможно является мотивом для главной героини уехать в Нью-Йорк и попытаться построить свой "Хрустальный замок" , уже без родителей.

Есть и светлое пятно в этой книге - судьбы детей: Джаннет, Лори, Брайана и Морин. Они смогли вырваться из этого кошмара и выросли самодостаточными, успешными и трудолюбивыми. Но это не значит, что нужно переселять ребенка в коробку из-под холодильника (или в чулан, как Гарри Поттера:)),кормить объедками, отвратительно к нему относиться, и ждать,что он вырастет чудным, прелестным и всесторонне развитым человеком (хотя, в случае с Гарри это сработало).

В целом, книга вызвала много эмоций, была прочитана за 2 дня и оставила после себя целый склад тем для размышления.

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 19 октября 2015
Очень удивилась, когда увидела, что на эту книгу нет ни одной рецензии... Книга, произвела на меня неизгладимое впечатление . Читала книгу с открытым ртом от ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 декабря 2015
“В наши времена чувство собственного достоинства гораздо важнее еды” Если вы согласны с этой цитатой из книги, то читать вам ее явно не стоит. Насколько ...Читать далее
@aleksandra_april Aleksandra April 10 апреля 2016
Закрыла я эту книгу с некоторым смятением и слезами от чего-то на глазах. И даже не знаю с чего начать, столько разных чувств и мыслей ...Читать далее