Рецензия на книгу Палач. Разговоры по пути на гильотину от Aless

написала рецензию25 октября 2016 19:51

Прочитана мною книга в 2011 году, и после ещё раз перечитана в 2015 и 2016 годах. Книга по объёму не большая, прочиталась легко. Единственное что заставило думать - персонажи, точнее их количество. Для понимания нужно просмотреть их всех перед прочтением. Это пьеса. Не особо в моём вкусе, но эта порадовала, как и прекрасная пьеса Эдмона Ростана "Сирано де Бержерак".

Есть хорошие мысли, которые могут натолкнуть на размышления, что не может не радовать. Мрачновато и настраивает на, так сказать, "не живой" лад. Хорошо показаны люди, их звериное поведение в обществе, жажда крови и зрелищ. Каждый лишь отражение своей профессии, по которой его и судят. Судят и придают смертной казни. Судья выносит приговор, палач - исполнитель. Удивительно завуалировал автор то, что кто волну нагнетает, того под ней и погребает. И показано это на исторических личностях.
Революция и Гильотина, как начало и конец.