Рецензия на книгу Самая темная чаща от Rant

написала рецензию25 октября 2016 20:52

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам.

Так и хочется обозвать эту книгу "подростковым фэнтези", к которому заведомо будут немного снижены критерии оценки, ведь это для подростков! Главные герои - подростки, проблемы у них тоже относительно фэнтезийно-подростковые, решение проблем, собственно, тоже подростковое. Но закон "О защите детей от информации" по мерками России поставил на не 18+. И вот перед нами взрослая сказка про подростков с налетом ужастиков. Феи тут крадут детей, бледные чувачки пьют кровь мимо проходящих людей, а у лесных созданий длинные клыки и страшные морды. На взгляд современных людей, выросших на прекрасных сказках и мультфильмов, это полный абсурд и выдумки, но стоит почитать сборники сказок и легенд...

Вернемся к книге. В маленьком городке (единственном и неповторимом в мире) уживаются на одной территории простые смертные и мифические существа. Одни держат оборону, другие хитрят, жестоко шутят и убивают (обычно) туристов. В этом городке есть семья, родители в которой не сильно стремятся быть нормальными и забивают на своих детей буквально с их рождения. Главное - искусство, самое страшное - дети не будут с ним связаны. Вот и выросли два цветочка на свободном выпасе, питаясь каштанами и рубя фей мечом на право и налево с десяти лет. Обычное дело же.

Немного о главных героях минус один:

Бен. Первый ребятенок в семье и особенно одаренный талантом к музыке во всех ее проявлениях на радость мамочке и папочке. Гей. Более уравновешен, чем сестра, хотя можно ли назвать уравновешенным человека, который сам себя калечит?..

Хейзел. Второй ребятенок в семье и совершенно нормальный, за исключением меча за спиной и максимально прокаченного навыка выживания в дикой природе. С возрастом сменила меч на поцелуи, не рубя уже каждого встречного монстра, а целуя. Ладно, целует она не монстров, но всех желающих. Гетеро (или не очень?). Энергичнее своего брата.

Рогатый мальчик с обложки, который кудрявый брюнет. Современная спящая красавица или даже скорее Царевна из Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях, на хрустальном гробу из слез которой любит тусить местная молодежь. Ориентация неизвестна. Быстро акклиматизируется в современном мире, мастак на громкие речи и красивые обороты с примесью устаревших слов.

Именно вокруг данной троицы и будет происходить основная шумиха в книге, за исключением еще одного героя, про которого я говорить не хочу, потому что несмотря на свою природу, он получился максимально удачно, с характером и минимумом абсурдности. Эти же ребята получились серединка на половинку. Бен быстро раскеселивается и начинает вести себя как юная девица, что никак не вписывается в образ старшего брата и как-то портит впечатление. Ну вот не люблю я, когда гомосексуалов мужского пола описываю так... сопливо. Рогатый мальчик для меня как Ангацетус из м/ф "Савва. Сердце воина". До раскрытия истинной сущности куда интереснее и загадочнее, а его спокойное отношение к современному миру с его новшествами удивительно. Хейзел. Несмотря на старания автора, я не смогла представить и поверить в то, что она в десять лет с мечом носилась и вообще первоклассный рыцарь. Серьезно? Вот эта Хейзел? В десять лет? "Ну вот не надо мне тут ляля" (с).

Книга настолько же интересна, оригинальна, интригующа, насколько недоработана, шаблонна и местами абсурдна. Поясню. Злые феи и мальчик в гробу - только этого достаточно для того, чтобы выехать на оригинальности, но в книге так много слабых мест. Например, каждый раз, когда описываются те или иные способы защиты от магических существ, применяются совершенно новые вещи. В начале книги мы выворачиваем носки, через десять страниц носим в мешочке пепел бузины, еще через пятнадцать - гайку на шее. Страниц в печатной книге 370 и к ее концу количество предметов зашкаливает. Так же в начале была интересная загадка-головоломка, а в ходе истории Хейзел получала те или иные подсказки. Решение же задачи настолько простое и скучное, что чет как-то не.

Все же приступала я к Самая темная чаща как к подростковому городскому фэнтези, так что я могу с уверенностью сказать - ожидания мои она оправдала. Книга для разгрузки мозга, читается легко и интерес, несмотря на некоторые раздражающие моменты, не пропадал до самого конца. Получила от нее явное удовольствие, определенно буду знакомиться с другими работами автора.

P.S. - первая прочитанная мною книга про однополую парочку, где все закончилось хорошо.

#конкурс_новинок

@mrsdante MrsDante 1 августа 2016
О сюжете: Ее зовут Хейзел и у неё есть брат Её увлечение - гулять по волшебному лесу и драться с мистическими тварями Её орудие - ...Читать далее
@niro_san Ниро 25 августа 2016
Ещё на географическом факультете мне довелось познакомиться с Холли Блэк и её книгой Холодный город. Тогда она не произвела на меня должного впечатления и другие ...Читать далее
@cereres Ксюша 29 августа 2016
#И2_1курс «Они любили его, как любили Чудовище, когда тот впервые танцевал с Белль в желтом платье; как Одиннадцатого Доктора с его галстуком-бабочкой и легкомысленной прической; ...Читать далее