Рецензия на книгу Идиот от psycho

написал рецензию26 октября 2016 6:03

Бесы
Идиот
Подросток
Братья Карамазовы

Читал книги из 15-томного собрания сочинений, где бесконечное количество сносок о событиях того времени, переводе с французского, параллелях. При этом, постоянные отсылки к Евангелию, Ветхому Завету, живописи, литературе и т.д.
Вносил слова в конце недель, текст не менял.

Это и не рецензия вовсе, не отзыв/
Скорее субъективное восприятие и снимки персонажей

1/4 неделя. Бесы.
С первого листа роман обескураживает качеством текста. Сравнить я могу лишь с тем, что читал у Достоевского - "Преступление…", "Игрока", "Двойника" и "Записки из подполья". К стилю быстро адаптируешься (на странице так 200 – 300), втягиваешься и к середине книги уже смакуешь, привыкая к сноскам и раздражающим абзацам на французском.
Идеологически роман не зацепил, некоторым сценам не хватило красок; к примеру, эпизод с девочкой. И по правде, читать про кружок революционеров было скучно. В большинстве, его участники раскрашены ярко "в минус", местами плоско, что отдает каким-то неприятным запашком. Впрочем, на страницах "хоронят" нигилизм с атеизмом, кому интересно можете почитать. Я же выделяю одну женщину и перечитывать сие…ну ни как.

Отсылка на "Сикстинскую Мадонну", где изображена святая Варвара – "защитница от внезапной и насильственной смерти", увлекла так, что вынудила почитать про картину отдельно. После этого, я наблюдаю лишь за одним человеком – Ставрогиной Варварой Петровной, весьма деспотичной и заурядной во внешности "высокая, желтая, костлявая женщина, с чрезмерно длинным лицом, напоминавшим что-то лошадиное". Но увлекает она не красотой или окружением, скорее любовью/верой в сына – Николая Ставрогина. Меня всегда цепляет такое волнительное, редкое смирение в глазах властных женщин, особенно если оно приходит молниеносно… внутри.

* Понравился диалог с Тихоном.

2/4 неделя.
И я влюбился "идиот".
"Я женщиной был призван столь прекрасной,
Что обязался ей служить во всем." D.A.

Книга вдохновляет, а название полностью отражает ее многогранность. Три (?) женщины из разных поколений и мужчина, пытающийся их объяснить? Я бы поставил произведение рядом с любимым Волхв Джона Фаулза, будь в нем хоть капля эротичности; стилистически, книга показалась гораздо лаконичнее "бесов". Один из тех романов, которые написаны ради финальной сцены.

Барашкова Настасья Филипповна.
Первый взгляд – демоническая, свободная (?) девушка 25-ти лет, в черном шелковом платье, простого фасона (*имхо ни что так не возвышает Красивую женщину, как простое (?) платье); "темно-русые волосы, а глаза темные, глубокие; выражение лица страстное, высокомерное."
Мне не понравилась полемика с Христом на страницах романа, ее было слишком много. В связи с этим-то, Настасья притягивает отстраненностью от этого или скажем так – сомнением образа. Ложная холодность, как наивно припрятанная сексуальность, мимикрия. Одно то, как ее ввели в роман – через живопись ("от этой картины у иного еще вера может пропасть") придает ей какую-то отдаляющую эстетичность. Девушка уверовала в отсутствие своего внутреннего мира, разуверилась в окружении; второй эпизод – и она убегает от единственного человека, который почувствовал в ней живое, разглядел морщинки от вечерних слез.
Мне запомнится улыбка Настасьи - предвестница бесовского исступления.
Кто-нибудь, назовет Барашкову пустой эгоисткой или эмоционально нестабильной содержанкой. Впрочем, неоднозначность литературного персонажа лишь возвышает его.

Удивительное сочетание проницательности, соблазнительной легкости и спящей, нежной теплоты, к которой невольно тянешься на страницах, придают ей аромат сумасшествия. Женщина с трагической повестью, которая умела быть женщиной, разной... и как чертовски тонко это показано.

Потрясающе прорисованная личность, которая отдает хрупкостью и губительным импульсом.
"Я слышала, что ваша сестра, Аделаида, сказала тогда про мой портрет, что с такою красотой можно мир перевернуть. Но я отказалась от мира;"

3,4/4 неделя.

в целом…
1. Библия Новый Завет. Книги во многом освещают образ Христа, а некоторые так им пронизаны вовсе;

2. Помню, читал у Довлатова…
"Писатель занят серьезными проблемами - он пишет о том, во имя чего живут, как должны жить люди. А рассказчик пишет о том, КАК живут люди."
Вот и вся закавыка, меня раздражает назидательная черта этой художественной литературы. Как отражается на страницах? В персонажах, где на образ истинного и светлого, по авторскому мнению, накладывается мудрое лицо, зачастую с длинными седыми волосами. Простой пример – Макар Долгорукий (* отец подростка).
Или сюжет произведения, в котором, первый попавшийся безбожник доходит до своего порока, терзания и обретения паучьей души (* Достоевский часто рисует паука, как отрицательное…спасибо сноскам)

3. ВСЕ 4 книги растянуты. На этом фоне, разве что "Карамазовы" выглядят достойно, каждую страницу которых, смакуешь с каким-то вожделением (не шучу), словно полгода не держал в руках книгу. Это мерный пункт, поскольку с такой изумительной стилистикой и воплощением мысли в словах, читать действительно в удовольствие;
Бесы – 840 стр.
Идиот – 840 стр.
Подросток – 750 стр.
Братья Карамазовы – 1150 стр.

4. Персонажам Достоевского больше 130 лет, а их личности до сих пор влюбляют яркостью и притягивают детальным описанием. Мои любимые: Настасья Филипповна, Аглая Епанчина, Варвара Петровна, Соня Мармеладова, учительница Оля, и папаша Федор Карамазов;

5. Вариация любви от сладострастной до христианской;

6. У Достоевского умер сын Алексей в возрасте трех лет. Почитайте и посмотрите, как роман "Братья Карамазовы" пронизан внутренней семейной трагедией писателя;

7. Пару раз, я отвлекался на…книги - упомянутый Иваном Федоровичем Карамазовым, апокриф "Хождение Богородицы по мукам". Весьма красочная вещь, как и другие апокрифы)) Евангелие от Иуды, к примеру;

8. "Идиота", "Братьев Карамазовых" со временем перечитаю, остальное нет. Мне нравится находить в Карамазовых…идейные мотивы и различные прообразы из предыдущих книг. Мышкин, который не особо тронул за живое, играет в образе Алеши новыми красками и удивляет зрелой проницательностью. Книги во многом схожи – соперничество девушек, как одна из немногих причин, но как они похожи, так и различны.

p/s
"...написал столько, а ничего почти не успел высказать! Тем-то я и не люблю писем" Ф. М. Достоевский.
:))

Даша Моцкене (@elloissa)26 октября 2016 7:10

Неплохой марш-бросок по Достоевскому... Впечатляет)

@neveroff26 октября 2016 9:50

очень серьезный подход, и разбор интересный))

@psycho26 октября 2016 12:00

@Elloissa, ты так точно подобрала фразу. Марш-бросок..о да))
спс Даш)

@psycho26 октября 2016 12:01

@neveroff, я вот только от тебя ничего про Достоевского не слышал)) ты с ним как?
касаемо меня..то определенно не мой автор. Просто берет персонажами

Даша Моцкене (@elloissa)26 октября 2016 12:53

@psycho, просто меня всегда поражали (в хорошем смысле) люди, которые могут в один месяц сесть и прочитать несколько произведений одного автора подряд! У меня такое ни разу не срабатывало. Даже двух подряд не могу. А с Достоевским так вообще у нас интересные отношения, как у моряка с женой - раз в год, а то и в три. @neveroff, кстати, тоже относится к удивительным людям - любителям марш-бросков по авторам! Как вы это делаете??

тюЛенка (@helen.wintersun)26 октября 2016 13:01

@Elloissa, эта способность дана людям нечеловекам)))
@psycho, головушка не взорвалась после такого "легкого" чтения?)

@loki26 октября 2016 13:46

@Elloissa, я обычно так и делаю (если не академия). Сразу читать все книги автора и желательно в хронологическом порядке

Даша Моцкене (@elloissa)26 октября 2016 13:53

@loki, в общем, вы все для меня будто с другой планеты))))

Даша Моцкене (@elloissa)26 октября 2016 13:53

@helen.wintersun, у вас тоже не получается подряд?)

тюЛенка (@helen.wintersun)26 октября 2016 14:06

@Elloissa, совсем никак) Если попадается какой-то цикл, то максимум две книги могу прочитать, потом очень устаю, а продолжение все равно хочется. И хочется, и колется, как говорится) Для себя решила, что мучить себя нельзя, даже если очень хочется. Моим циклом, прочитанным залпом, была ПЛиО, и я потом полгода не могла ни к чему притронуться)
@loki, нелюдь xD

@loki26 октября 2016 14:10

@helen.wintersun, если я в цикле хотя бы на месяц сделаю перерыв, я забуду вообще всех героев)) Я уже послезавтра забуду, как их зовут и кто они такие!)

@neveroff26 октября 2016 14:17

@psycho, с Достоевским я очень дружу и марофон по нему тоже запланирован. ))
@elloissa, мне как раз так намного легче, чем через время возвращаться к автору.))

тюЛенка (@helen.wintersun)26 октября 2016 14:21

@loki, и это я думала, что у меня синдром золотой рыбки)))
а если серьезно, то обычно авторы заботятся о забывчивых читателях и помимо основного сюжета рассказывают немного о предыдущих, включая персонажей, ненавязчиво и быстро, но это позволяет вспомнить, что ж там такое было и что за странные людишки-эльфишки тут бегают?

@loki26 октября 2016 14:41

@helen.wintersun, у меня такое не прокатывает, я забываю имена в конце книги даже. Иногда читаю детектив и когда убийца вычислен, я.,бывает, сразу не могу понять, кто это вообще. Иду в начало и ищу, что это за герой. Поэтому ненавязчивые напоминания вообще не вариант))

@psycho26 октября 2016 16:27

@helen.wintersun, а я ее проветривал)) блуждал по вечерам со взглядом на чистое звездное небо..Я же был целый мес. в такой глуши:)
Ну и тем более, тебе можно признаться..Мне нужна была качественная литра, не вызывающая мысли о сексе..Представь, как мне понравился Настасик, при том, что эротики там нет..Это ли не гениально?) И пофиг на идеологию..
привет кстати) небо было шикарно

тюЛенка (@helen.wintersun)26 октября 2016 21:49

@loki, ужасти какие-то ты рассказываешь))))
@psycho, а я вот даже не знаю, где именно ты был в командировке. Ну, про руку пошутить можно?))) а если серьезно, то сексуальность книги не всегда выражается путем описания сисичек, умелый писатель даже двумя предложениями может описать персонажа так, что в голове живо рисуется картинка описываемого человека и мозг реагирует на определенные слова, словно бык на тряпку, которую трясут перед ним) Как в жизни, неужели только голое тело эротично? Я вот с ума могу сойти от глаз, скул и предплечья)
мне даже как-то радостно стало оттого, что ты наслаждался прекрасным небом)

Nyut Bary (@nyut)27 октября 2016 1:21

@psycho, с возвращением! и сразу такой основательный труд))

Nyut Bary (@nyut)27 октября 2016 1:23

@psycho, у меня с Достоевским немного иначе - писатель мой, а персонажи - не совсем

@psycho27 октября 2016 4:43

@helen.wintersun, та..я с тобой согласен на все 110. Я за интригу в эротике...Просто разучился выражать мнение в комментариях. К тому и вел, что он вкладывает полное описание, а у тебя и мысли нет. В моем случае, наверно все просто..но об этом не под светлой рецензией)) Тут любовь и одеяло..
а про небо я говорил.. это к звездам, космосу) был вблизи Японского моря

@psycho27 октября 2016 4:50

@Nyut, Привет Анют. Я думал тебя уж искать))

и понимаю о чем ты, кстати. Ибо у меня, совсем наоборот..ну благодаря наказанию "безбожников, ты только и понимаешь какой он писатель. Зачем ему "правильные персонажи?)
Да и их много же? старец Зосима хотя бы..

Nyut Bary (@nyut)27 октября 2016 8:18

@psycho, да, я пропадаю последнее время, не читается или читается медленно. похоже, это передоз от чтения по спискам))

Достоевского ещё не всего охватила, но из прочитанного кажется, что все персонажи с каким-то переломом, загибом, сложностью/чудинкой, изъяном. а все вместе дают цельную картину и самого писателя

@psycho27 октября 2016 13:56

@Nyut, слушай, так почитай рассказики..стр на 10 - 15

Перелом я тоже видел) особенно девушки показались все с каким-либо "пороком..Сонька кашляет; хромоножка..; другие гордятся, в вере путаются, убиваются итд..
этим и притягивают)
мне вообще померещилось в глазах Настасьи легкое отражение русской души..

Nyut Bary (@nyut)27 октября 2016 21:16

@psycho, я медленно, но верно читаю Юзефович про Гражданскую войну.а рассказы я почему-то не люблю((
Ты с большим вниманием к женским персонажам, а я к мужским))) но в целом да, тенденции одинаковые. ещё хочу прочитать биографию Достоевского и дневники жены. егоотношеня с женщинами - особая тема

@psycho28 октября 2016 8:01

@Nyut, дневники жены, кстати я тоже прочитаю..
она неплохо рассказывает)

Nyut Bary (@nyut)28 октября 2016 8:26

@psycho, вот эти Воспоминания?
Потом расскажешь)) будет увлекательно и даже жарко)
Она интересные подробности вымарала после смерти мужа, но что-то должно было остаться

@vonzen Сергей Поляков 5 декабря 2013
В книге "Идиот" Достоевского большое количество жизненных историй, трагических путей, сломанных судеб. Очень тяжелая для осознания её актуальности книга, легко находящая параллели и в наше ...Читать далее
@natali9900 Наталия Якименко 5 декабря 2013
Бывают книги, после прочтения которых в сердце и в голове остается пусто. Но это утверждение категорически не относится к роману «Идиот». Эта книга, которая оставляет ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 16 декабря 2013
Не соглашусь с теми, кто говорит, что эту книгу нужно читать в более зрелом возрасте, в силу того, что понимание для этой книги приходит со ...Читать далее