Рецензия на книгу Полковнику никто не пишет от amir

написал рецензию26 октября 2016 10:01

Помню по Интернету бродила шутка, мол, бесит, что когда ты был младшим лейтенантом, с тобой все хотели потанцевать, а теперь ты полковник и тебе уже никто не пишет.

Но шутки шутками, а повесть Маркеса, впрочем как и все его творчество, довольно грустная и даже депрессивная. Идеальная книжка для осени и фанатов «небесных китов». Наверное было бы сложно написать веселую повесть о голодающих бабке с дедом, которых Маркес сделал олицетворением тяжелой политической ситуации Колумбии в 40-60-е гг. Безымянный полковник уже 15 лет как ушел на пенсию и за это время ни разу её не получил.
"Пока мы умираем от голода, кто-то за наш счёт процветает" – говорит жена, намекая на то, что те кто сейчас у власти пришли к ней как раз за счет таких людей как Полковник.
Не удивительно, что вся книга пропитана слезами и запахами мечты о жареной курочке. Тут на лицо не только проблема «человек-государство», но и «отцы-дети».

Иначе и быть не могло. Человек, словно Колобок, выращенный бабкой с дедом и воспитавшийся на творчестве Хемигнуэя и Достоевского, просто не мог не написать меланхоличной книги о стариках, и о том, как к ним несправедливо государство. Любой адекватный читатель должен взгрустнуть и провести параллель с нашими ветеранами.
Хотя! Это бы не был великий Маркес, если бы нельзя было взглянуть на книгу под диаметрально противоположным углом: источник насилия (молодой полковник) в итоге оказывается жертвой этого насилия (будучи старым ветераном). Насилие порождает лишь насилие. Вспомним Наполеона, который почти 20 лет был властителем Европы, а потом сам стал жертвой победивших его сил.

Как никак это армия, калаш мне в зад.
Это войны и смерти, разряд мне в анус.
В войне нет правых или неправых, истрибитель мне в ангар.
В войне есть только жертвы, крейсер мне в бухту.
И очень часто оказывается так, что жертвами становятся даже победители, тратил мне в жопу.
Вольно. Разойдись:)

@amarie Машиш 22 мая 2014
Привет, Габриэль Гарсия Маркес, наконец-то я до тебя добралась! Будем теперь знакомы. Начать решила с произведения, название которого наиболее и уже давно мне импонировало, «Полковнику ...Читать далее
@vandal v v 21 августа 2014
Первые ассоциации у большинства людей, которые слышат название "Полковнику никто не пишет" - песня БИ-2 и фильм "Брат 2". Но сейчас мы поговорим о Маркесе ...Читать далее
@elea Леся 22 августа 2014
А в кого превратимся все мы, прожив жизнь? В милых старичков или вечно недовольных жизнью, утомленных ею, людей? В кого может превратиться полковник армии Аурелиано ...Читать далее