Рецензия на книгу Марсианин от mariana

написала рецензию26 октября 2016 16:54

#Кр1_3курс (Менталист)

Период ажиотажа на эту книгу как-то прошел мимо меня. Весь интернет шумел и подшучивал, физики одну за одной крушили надежды Марка Уотни на выживание, подвергая сомнению каждое его действие, юмористы просто хохмили, что Марк - белорус и является агентом Лукашенко. Я же взяла книгу в хотелки и благополучно забыла. Потом правда посмотрела фильм (довольно неплохой, кстати), еще раз подумала о том, что книгу все же стоит прочитать и этим дело кончилось. А тут другой агент Лукашенко любезно добавил ее в списки и я решила, что время пришло.

Сюжет известен практически всем: Марк Уотни - ботаник и техник, летит на Марс с многомиллионной миссией НАСА по исследованию красной планеты. Но по стечению обстоятельств и безумной везучести Марка экипаж считает его погибшим и улетает домой. Все по той же безумной везучести он-таки не умер. Но может умереть в любой момент, ведь он один, погодите-ка, на Марсе!!! Твою ж... Но Уотни оказался отчаянным и неунывающим парнем, вырастил в бесплодной земле Марса картошку, всячески старался упростить себе жизнь и ужасно хотел вернуться домой. Его цель - выжить любым путем, в НАСА не знают, что он жив, а следующая экспедиция на Марс прибудет через 4 года. Попадос.

Мой внутренний гуманитарий ликовал и радовался классному слогу, легкой манере повествования, оптимизму и большому количеству юмора. В технической части я абсолютно не шарю, поэтому здесь добавить нечего, мозг даже не обрабатывал эту информацию)))
P. S. Если соберетесь на Марс, не забудьте взять с собой картошку, изоленту и флешку с музыкой и сериалами. Не диско!

Таня (@diachenko)26 октября 2016 17:37

я ни фильм еще не смотрела, ни книгу не читала. Каждый раз, когда "зону" открываю, Мэтт Деймон с упреком смотрит на меня сквозь скафандр)

@diachenko, он так и будет на тебя смотреть пока не глянешь фильм))) Но тебе может он не понравится.

Таня (@diachenko)26 октября 2016 18:04

@mariana, я недавно между Марсианином и Интерстеллар выбрала Мэтью Макконахи) все таки он раньше таким красавчиком был))

@loki26 октября 2016 18:07

Интерстеллар мне понравился) А Марсианина не смотрела и как-то желания нет даже

@diachenko, а я Интерстеллар так и не посмотрела

Таня (@diachenko)26 октября 2016 18:09

@loki, а читала?

@loki26 октября 2016 18:12

@diachenko, ага)

@loki, зря! Марсианский белорус тебе должен понравиться)))

@mani27 октября 2016 11:45

а я ни читать, ни смотреть его себя заставить не могу.

@mani, я больше чем уверена, что тебе не зайдет

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)27 октября 2016 12:34

@loki, кажется, все, к чему прикасается Нолан, становится если не шедевром, то хотя бы достойным материалом. Сюда же и "Начало", и "Темный рыцарь", и "Престиж".

@VladimirAsanov, "Престиж" - один из моих любимых фильмов! А книга такого впечатления не произвела, к сожалению. Нолан очень крут

@loki27 октября 2016 13:14

@VladimirAsanov, это даааа)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)28 октября 2016 7:47

@mariana, согласен, аналогичного мнения о книге)

Юлия (@vishenka)28 октября 2016 8:08

@loki, @mariana, я посмотрела и марсианина и интерстеллар и рядом их не поставлю))) в марсианине все проще и юмора больше и можно вообще не заморачиваться насчет физики, а просто наслаждаться сюжетом, а интерстеллар ломает мозг (особенно в финале эпизод с книжными полками это треш какой-то)

@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Книга просто потрясающая, захватила сразу же и не отпускала до самой последней строки. Юмор, сюжет, проработка деталей - всё выполнено на высшем уровне. Повествование сделано ...Читать далее
@romi Роман Созонов 14 ноября 2014
Вы застряли на Марсе ? Тогда вам не выжить , если вы не Марк Уотни. Марк Уотни - ботаник, инженер-механик и единственный житель Марса на ...Читать далее
@loki 17 ноября 2014
Я уже всем знакомым рассказала про фильм "Интерстеллар". Он хороший. Я плакала раза 4 во время просмотра. И на его фоне решила прочитать что-нибудь о ...Читать далее