Рецензия на книгу Мы от mariana

написала рецензию26 октября 2016 17:45

#Кр1_3курс (Элементарно)
#Бойцовский_клуб
8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг

Мозг скрипел, крыша тихонечко съезжала. Именно так я читала эту книгу. Довольно давно хотела ее прочитать, ведь именно с нее полагается отсчитывать начало такого жанра как антиутопия. Но видимо, к такому меня жизнь не готовила.

В книге описан некое общество полностью поклоняющееся математике. Математика - суть жизни (вот здесь мой внутренний гуманитарий сначала рыдал, потом бился головой об стену, потом периодически падал в обмороки). Нет понятия "Я", есть только "Мы". Мы едины. Общество неделимо. Фантазия - это операбельная болезнь, душа - нечто гадкое и является худшей болезнью. Человеку нечего скрывать, вся его жизнь сплошь подконтрольна. Дома стеклянные и комнаты занавешиваются шторами только на время секса. Секс, кстати, тоже строго регламентирован. Единый распорядок дня и вся жизнь должна быть посвящена благоустройству мира и создания посланий для других планет (описаний их "чудо"-жизни в Едином Государстве и призыв к созданию таких же). Никаких имен, только буквы и цифры. Так главный герой Д-503 - математик и гениальный инженер, который строит "Интеграл". Все в его жизни согласно графику и он в целом доволен, пока не знакомится с женщиной по имени И-330. Вот она-то и является источником всех его бед. Именно она меняет его устои и привычный образ жизни, она зарождает в нем дикое, древнее чувство "любовь", которому нет места в современном обществе.

Книга довольно интересная, но для меня была сложной для восприятия и понимания. В планах перечитать когда-нибудь, может пойму ее до конца. А сейчас сплошной сумбур и каша.

Катя (@rina_rot)26 октября 2016 18:01

А я ее три раза читала. И все три, а точнее два последующих как по-новому))
В школе читала 1ый раз, сначала так книга взбесила, но запомнилась точно.

@rina_rot, ого! Я один еле осилила, но второй явно нужно

@loki26 октября 2016 18:09

я так много книг хочу перечитать потом, потому что понимаю, что сейчас она мне просто элементарно не зашла, но тема интересна

@loki, я себе уже начию составлять список, что прочитать и перечитать после академии. Главное, не влезть еще куда

Катя (@rina_rot)26 октября 2016 18:17

@mariana, причем сейчас сама сомневаюсь, что осилила бы, по крайней мере залпом. А вообще, у меня часто бывало такое, когда автор или книга в детстве/отрочестве ненавистны были, то сейчас так и тянет их перечитать с удовольствием...Например, так еще с Гофманом случилось.

@psycho27 октября 2016 5:00

теперь я понял, почему закрыл ее на 10 стр..
спс))

Аsя (@ashe_maree)27 октября 2016 6:04

Прекрасная рецензия) Не хватает только вашей оценки)

Юлия (@vishenka)27 октября 2016 8:24

"именно с нее полагается отсчитывать начало такого жанра как антиутопия", ага, но при этом "мы" лучше читать когда уже хорошо знаком с жанром и любишь его, а то если с нее начинать, то можно сразу отвратиться от антиутопий)))))

Валюшка (@dpakoshka)27 октября 2016 8:30

Тоже надо-надо до нее добраться, ох что же делать с нечитуном(

@neveroff27 октября 2016 8:37

@vishenka, странно. "Мы" - было первой антиутопией, которую я читал (и даже не знал что такой жанр есть) и остается самой любимой, а может и единственной любимой в этом жанре....

Юлия (@vishenka)27 октября 2016 8:46

@neveroff, а в каком возрасте читал? я около года назад прочитала и шла она со скрипом, причем исключительно из-за стиля написания, который было тяжело воспринимать. не уверена, что одолела бы ее, если бы не была знакома с антиутопиями до этого, хотя конечно кто его знает)))

@neveroff27 октября 2016 9:13

@vishenka, лет в 15, наверное

Юлия (@vishenka)27 октября 2016 9:15

@neveroff, кхм... странно... ну ладно :D а почему "единственной любимой"?)) как же остальная тройка из классической четверки?)

@neveroff27 октября 2016 11:13

@vishenka, 1984, Дивный мир, а кто третий? Первая нормальная, вторую не читал или не помню, Но в Мы мне нравится упор на отношения.))

@neveroff, 451 градус по Фаренгейту. "Мы" очень любопытный образец жанра. я поэтому и хочу еще раз перечитать, чтобы лучше понять устои жизни и взаимодействия героев

@psycho, она очень сложная, но достойна внимания.
@ashe_maree, я не смогла оценку поставить, потому что не могу определиться понравилось мне или нет. Смешанные чувства
@dpakoshka, всему свое время, когда-нибудь доберешься!
@vishenka, в жанре антиутопий я бы Мы вообще особняком выделила

Юлия (@vishenka)27 октября 2016 13:05

@neveroff, мне дивный мир пока больше всего понравился, из четверки осталось еще 1984 одолеть, и вроде там (в дивном мире) тоже были отношения.
@mariana, ну прям уж выделять-то не знаю - по сюжету вписывается, вот стиль написания отличается, мне кажется только поэтому она так воспринимается

@vishenka, ну для себя я точно пока выделю, хотя остальная тройка еще впереди

@neveroff27 октября 2016 14:45

@mariana, а да, Брэдбери. Я забыл. Он хороший, да)))

@lerochka29 октября 2016 15:02

@vishenka, вот согласна с тобой полностью. Лучше читать Мы уже будучи знакомым с этим жанром - лучше понимание уложиться.

@mariana, когда читала Мы думала сложно воспринимается. А когда взялась за 1984, то поняла, что Мы легко воспринимался)

@psycho, зря закрыл книгу

@lerochka, 1984 будет прочитана до нового года и ты меня пугаешь)))

@lerochka29 октября 2016 15:28

@mariana, вот сейчас ловлю на слове, что будет прочитан до нового года. И я не пугаю, просто рассказала как я читала)

@lerochka, я тебе больше скажу, не только 1984, но и О дивный новый мир, и 451 градус по Фаренгейту в ближайших планах. Все подарки сант нужно успеть

@lerochka29 октября 2016 15:39

@mariana, великие у тебя планы!) Жду рецензий на один из своих любимых жанров

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
В книге Замятина описывается будущее, в котором все одинаковое: внешний вид людей, условия их проживания, режим дня, даже вместо имен обозначения. Никаких секретов от коллектива: ...Читать далее
@ksuplusha 16 мая 2014
Поразительно глубокое, потрясающее произведение. В книге описываются события будущего, в цивилизации, где царит математика. Там абсолютно все подчиняется тотальному порядку цифр: распорядок дня, личное время, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно ничего основательного не читала, и стыдно, и тоскливо от этого. Сегодня захотелось написать рецензию. Не знаю, почему выбрала именно Замятина, ведь отношение мое к ...Читать далее