Рецензия на книгу Виноваты звёзды от Margarettt

написал(а) рецензию26 октября 2016 20:48

#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Кто виноват? Виновата ложь. Виновата любовь. Виновато море. Виноваты звёзды. Виноваты все, но не ты. Найдено на просторах интернета. Да, не скрою, насмешки, такие как «напиши книгу, обвини неодушевлённый предмет, скопируй шрифт у Грина, всё, ты прекрасен» настраивали меня скептически к этой книге. Но по настоянию подруги я-таки решилась на чтение. И знаете? Не пожалела!

Джон Грин знаменит своими книгами о любви и дружбе, о переживаниях по поводу подростковых проблем и о путях их решения. Но «Виноваты звёзды» - больше, чем роман о подростках. Тема довольно-таки избита книгами и фильмами, но автору удалось передать то ощущение, от которого мурашки бегают по коже. Нескончаемые походы к докторам, химиотерапия, группы поддержки... Хуже, чем рак, может быть только детский рак, именно о нём, со всеми его вытекающими, идет повествование.

Хейзел Грейс и Огастус Уотерс борются за жизнь и за любовь. О да, чувственная История-Красивой-Любви на сцене, но за кулисами, нервно потирая руки, топчется старина Рак. И напомню, действующие герои - всего лишь дети, поэтому без слёз читать просто невозможно. (Хорошо, что читала в электронке, иначе книгу было бы не спасти.) Что ждёт их в недалёком будущем? Как наслаждаться жизнью, когда знаешь, что твои дни сочтены?

Не могу не сказать пару слов об авторе, в которого практически буквально влюбилась. Гриновский слог имеет нечто особенное, по моему мнению. Прочитала все его книги, за исключением истории о двух мальчиках, там просто тематика для меня чужда. А читать или не читать «Виноваты звёзды», решайте сами, но могу заверить, что даже самых стойких пробьёт на слезу.

@alibekova_raushan Rau Alibekova 9 марта 2014
Книга очень трогательная, подарит вам незабываемые впечатления. Читала ее до 6ти часов утра. Насколько я знаю многие произведения Джона Грина написаны для подростков и про ...Читать далее
@mockingjay 8 апреля 2014
Сначала мне показалось немного странным, что тридцатипятилетний Джон Грин пишет от лица шестнадцатилетней девушки.Но эта книга оказалась намного лучше, чем я предполагала. Она настолько проницательна, ...Читать далее
@dunkelheit Анастасия Захарова 21 апреля 2014
Я прочитала несколько книг про людей ( в том числе и подростков), которые умирали от рака. При прочтении книги я не переставала надеяться, что исход ...Читать далее