Рецензия на книгу На дне от gbelova99

написала рецензию27 октября 2016 0:20

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)
Пьеса Максима Горькова "на дне" является социально-филосовской драмой. Название пьесы говорит само за себя.
Герои пьесы - изгрои, "бывшие" люди, которые уже "существуют", а не живут. Они разрушили связь с обществом, утратили значение различных условностей присуще их положению, которое они занимали. Люди , прибывающие в ночлежке живут изо дня в день совершенно одинаково , однообразно, практически не реагируя на просьбы и замечания окружающих. В таких социальных условиям , в каких находятся это люди, обнажается истинная сущность человека.
Главный вопрос ,который ставит автор пьесы "Что лучше: истина или сострадание?". Герои же проповедуют эти истины. Например,"Правда": Луки и Сатина. У них своя философия, но автору больше симпатизирует "правда" Сатина. Лука же герой , по мнению читателя, будет отнюдь не негативным . Однако автор считает иначе. По мнению автора, нужно придерживаться "Правды" Сатина, а не "есть" сладкую ложь Луки.
Лично у меня двоякое впечатление об этой пьесе, но это ,пожалуй, самая приятная вещь именно из того , что я читала у Максима Горькова. Пьеса полна действий , размышлений , мыслей. Мне она показалась интересной, я бы с удовольствием посоветовала бы ее прочесть другим.

@danetsky Никита Данетский 23 декабря 2013
«Без солнца», «Ночлежка», «Дно», «На дне жизни», всё это первоначальные, но не менее говорящие и отражающие истинную суть, названия данного произведения. По своему жанру произведение ...Читать далее
@id162307530 Mary Forgotten 23 июля 2015
Всегда, во все времена люди искали истину в сложных и возвышенных вещах. На этом фоне особенно поражает пьеса М. Горького "На дне". Герои этой пьесы ...Читать далее
@alina_rifovna Алина Гильмиярова 9 октября 2015
Произведение Горького "На дне"- социальная драма,которая заставляет задуматься о жизни бедных людей и богатых. Действия пьесы происходят в ночлежке.Здесь собираются люди,которым некуда пойти. У каждого ...Читать далее