Рецензия на книгу Грядущая раса от sagan

написала рецензию27 октября 2016 13:56

Кто-нибудь хоть раз слышал об этом авторе или читал его книги? Лично я нет, да и узнала я о нем случайно, хотя, скорее всего любители исторических романов знают его, как автора книги «Последние дни Помпеи». Конкретно я узнала о нем как об одном из идейных основателей «софизма» (по крайней мере, так указано в некоторых источниках).

Только начав читать, я вспомнила множество легенд и мифов о высокоразвитой цивилизации гигантов, которые предположительно обитают в глубинах гор. Сторонники этих мифов считают, что именно они причастны к возникновению огромных дыр в скалах «правильной формы», где несчастные скалолазы слышат голоса и сходят с ума. Я бы хотела сказать, что это все от лукавого, но скажу что от Прокопенко.

Говоря о сюжете, можно сказать, что он достаточно прост: герой книги попадает к неким подземным жителям (Врилья), которые оказываются весьма продвинутой цивилизацией, и если принять во внимание что эта книга вышла в свет в 1871 году, то тут сразу отпадает необходимость ждать немыслимого экшена. Повествование достаточно размерено и неспешно, но учитывая специфику некоторых моментов, о которых будет идти речь ниже, приходилось иногда перечитывать страницу чуть ли не по пять раз.

Спасибо автору, что не стал затягивать встречу главного героя с подземными жителями, все произошло на 19-ой странице, и не просто произошло, а сопровождалось без малого истерикой бедного человека. Нет, вы не подумайте, молнии не сверкали, море не разверзлось, все было тихо и обыденно, но при этом чувства главного героя частично передались и мне. Я могла с легкостью представить, что испытывал главный герой от всего увиденного. И уж не знаю почему, но когда он наконец-то встретил «человека подземелья», я поняла что автор то преподнес мне на блюдечке ненавязчивый «накал страстей», и что при описании этого самого подземного жителя мое волнение было весьма ощутимо. Меня действительно удивила моя реакция, так как я была уверена, что как человек 21-го века я весьма прихотлива, и меня сложно взбудоражить или удивить, а тут такая внезапность.

Описание техники жителей подземелья навязчиво наталкивали меня на мысль, что автор описывает наши с вами современные технологии, но естественно описывает их как человек прошлого. Например, в рассказе упоминаются лампы, которые давали более мягкий свет, нежели обычные газовые светильники, и я невольно подумала об обычных офисных люминесцентных лампах.
Так же было упомянуто некая огромная машина, находившаяся в стене, подсвеченная мягким светом и усыпанное кучей светящихся драгоценных камней.

Дальнейшее знакомство с этим народом вызывало у главного героя восхищение, а у меня удивление. Ясное дело, что это произведение плод фантазий автора, но, тем не менее, высказанные в повести идеи были неожиданными для того времени, это касается трех моментов: права женщин; религия; взаимодействие религии и науки.
Женщины подземного народа имели абсолютно равные права вместе с мужчинами касательно всех вопросов жизни, а так же было в этом народе негласное мнение, что женщины за счет своей чуткости имеют больше таланта в науке нежели мужчина, и соответственно женщин ученых у них было гораздо больше.
Насчет религии дела обстояли «просто», или говоря по-другому «все идеальное – просто». Народ Врилья считал что есть Высший Творец, который создал все вокруг, и они постоянно стремятся стать похожими на него, стать бесплодными духами. У них нет никакой религиозной литературы или списка заповедей, так как жители этого мира считают, что Высшей Творец лишен необходимости чего-то от кого-то хотеть и тем более, даже если бы Он что-то и хотел, «низшим» существам это было бы неизвестно. От такого отношения к религии у этого народа исчезла сама необходимость в споре «чья религия более религиозна». А наука в свою очередь предстает как инструмент для приближение народа Врилья к состоянию божественности.

Нельзя сказать, что этот народ строил свое общество на «абсолютном мире». Они не убивали животных ради забавы или для употребления в еду, как они сами говорили, мяса животных вредит здоровью, сокращая жизнь, и его употребляют только варвары. Убийство животных считалось приемлемым, если оно угрожало жизни или здоровью самих жителей. Если же животное надо было убрать с нужной «локации», то народ Врилья его попросту переселял.
Они не нападали на более низшие расы человекоподобных и не воевали между собой, так как обладали необычайно огромной силой, которая на корню уничтожала не то что врага или кровожадного хищника, но и устраняла саму суть войны – сражение. Ведь эта великая сила могла буквально, в одну секунду, уничтожить миллионы человек и с этой силой мог справиться даже ребенок. Что уж тут говорить, но при таких условиях теряется всякий интерес к войне.
Народ Врилья постоянно стремился к покою, так как им не нужна была власть или богатство. При этом имея тот самый покой, они оттачивали его совершенство постоянно, от чего их лица излучали спокойную безмятежность, а черты их лиц были величественны и как заметил главный герой, не походили на «человеческие».

Все эти интересные особенности народа Врилья только вершина айсберга. В книге также достаточно емко рассказывается об удивительных особенностях их языка, о брачных и погребальных обрядах, сельском хозяйстве, исчезновение современной художественной литературы из-за ее ненадобности, и даже вкратце упоминается Атлантида.

Главного героя, несомненно, уязвляла совершенство народа Врилья, и он всячески пытался приукрасить свой народ да и все человечество перед ними, что выглядело в их глазах весьма жалко. Ведь как они сами сказали, стремление к бесконечному завоеванию, стремление поднять свой социальный статус и обогатиться ведет лишь к еще большим войнам, а это в свою очередь к погибели.

Идеальная во всех отношениях утопия представленная в книге, имела двойственных характер, с одной стороны процветание и вознесение для народа Врилья, а с другой стороны и полная погибель для человека, если те самые Врилья решат расширять свои земли путем выхода на поверхность.

После прочтения этой книги единственная мысль, которая крутилась у меня в голове это «ПОТРЯСАЮЩЕ!!!». Автор представил на двухстах страницах идеальный мир в котором человеку с поверхности нет места, так как он еще не готов. Все что мы называем цивилизацией, для народа Врилья равносильно варварству и отсталостью. Автор ясно дал понять что суть человека это хаос и разрушение, и как бы он не хотел спокойствия, но перефразировав фразу из книги - даже лучшие умы попав в эту утопию по прошествии времени несомненно устроили бы переворот.
Эту книгу я без сомнения внесу в список трех главных книг жизни.

@neveroff27 октября 2016 14:47

нет, не слышал о к ниге и авторе. Наверное, любителям антиутопий будет очень интересна эта история.)))

Александра Саган (@sagan)27 октября 2016 15:41

@neveroff, поверьте мне, любители антиутопий будут в восторге)))