Рецензия на книгу Стеклянный трон от margaret_888

написала рецензию27 октября 2016 19:01

#И2_3курс

Прочитала кучу отрицательных рецензий на эту книгу и хочу сказать, что не согласна с читателями.

Нет, ну, во-первых, вы реально ждали треш и экшен как в «Игре престолов»? Из описания же явно видно, что это классическое любовное фентези! А что можно от него ожидать? Правильно, все мило, типично и предсказуемо. И автор поддерживает эту канву. Героиня здесь сильная и смелая, имеет много навыков, многое преодолела в жизни, несмотря на «малый» возраст (я так понимаю, что события граничат где-то со Средневековьем нашего мира, так что 18 лет – это уже немало! Да тогда в эти годы уже умирали от родов третьего ребенка), у нее есть цель, ей не чужды и простые эмоции - гнев, любовь, хандраи пр. Шаол – классический пример мужественного, сильного центрального персонажа, который влюбляется в героиню и добивается ее любви, жертвует чем-то ради нее. Кстати, сцены жестокости в книге также имеются, но их не так много, чтобы отвратить от чтения, но подчеркивают как характер героини, так и происходящие в книге события.

Во-вторых, «слабый» любовный треугольник. Тут я, конечно, немного согласна, как такового треугольника нет, но Селена все-таки долго не может определиться со своими чувствами, точнее не может отделить свое физическое влечение к Дорину от душевного к Шаолу. Принц и капитан, конечно, не дерутся насмерть за любовь Селены, но изрядно мучаются как от своей, так и от ее неопределенности в складывающихся отношениях.

В-третьих, несуразность «отбора» ассасина Его величества. Ну это же выдуманный мир, почему же в «Голодных играх», например, никого не смутило, что там публично и на потеху убивают по 20 детей ради «сохранения мира»? Тоже, вроде, как бы нелогично, но никого это не смущает. Поэтому не вижу причин относить данный ход автора к недостаткам в проработке сюжета. Ну и так далее по всем претензиям.

Мне кажется, что порой читатели просто не умеют читать описание книги либо издатели намеренно пишут такие описания, что потом хоть стой, хоть падай от их несоответствия самой книге, от этого и разочарования. Мое мнение, книга отличная, я даже прочитала остальные из этой серии с большим удовольствием!

@lee44ka Елена Шевелёва 26 октября 2016
#И2_3курс Мери-Сью, ты ли это! Кира Касс, Сара Маас. Они даже имена себе выбрали похожие. Если вам нравится серия про Отбор, то вам сюда. Это ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 14 ноября 2016
#И2_3курс Сколько же отрицательных рецензий я вижу на Стеклянный трон... Даже печально, ведь я с ними совершенно не согласна. Эта история о сильной девушке, которая ...Читать далее
@cereres Ксюша 14 ноября 2016
#И2_3курс Берясь за эту книгу, я знала, что не смотря на главную героиню, девушку ассасина, эта книга в первую очередь представитель жанра YA, наверное, поэтому ...Читать далее