Рецензия на книгу Комната Джованни от Kwotti

написала рецензию27 октября 2016 19:05

Ох уж этот Париж с его вечными историями о любви!
И ох, если бы все истории были со счастливым концом, не было бы написано столько волнительных произведений.

Эта история рассказывает нам о нелегких отношениях между мужчиной и ... мужчиной. Рассказывает о том, как зачастую порочен и глуп наш мир. Рассказывает, как часто человек не может противиться своим внутренним устоям, навязанным обществом, даже не смотря на, казалось бы, самую сильную в мире силу - любовь.

Главный герой Дэвид - американец, сбежавший в Париж.
Он живет в Париже бесцельно, тратит все свои деньги на выпивку и заводит сомнительные знакомства. И именно эти знакомства и сводят его со вторым главным героем - Джованни, итальянцем с непростой судьбой, также сбежавшим из своего дома. Ни один из них до встречи друг с другом и не помышлял о чем-то недозволенном. У Дэвида есть невеста, у Джованни была жена. Но при этом оба они всю свою жизнь оставались одинокими и не понятыми.

В книге показан Париж не таким, как привыкли видеть его туристы или романтики. Он показан таким, как видят его живые люди - грязным, мрачным, пошлым и развратным (особенно по отношению к молоденьким красивым мальчикам).
И сосредоточением всего этого и оказывается небольшая комната на окраине города, в которой живет Джованни, и в которую к нему переезжает Дэвид. Эта комната показывает все отношение мира к таким запрещенным отношениям и все отношение Дэвида к их с Джованни любви. Эта комната, как и их чувства, душит и угнетает Дэвида. Ведь он никак не может разобраться со своими чувствами, он не хочет признавать их и при первой возможности он прячется от них за отношениями со своей невестой.
И именно из-за не принятия этих отношений Дэвидом и происходят трагические события книги.

История книги печальна и хорошо показывает, что человек боится жить так, как не принято обществом, боится даже своих мыслей о такой возможности.

Однако, по-правде говоря, меня книга не сильно зацепила. В ней поднимается интересная тема, но мне показалось, что она как-то не полностью раскрыта, не показана настолько чувственно, как могла бы быть.

PS: И кстати, для таких же не особо любителей эротики как я - в книге не было ни одной сильно откровенной сцены, так что читать можно без опаски))

#флешмоб_Эротика

@reginablack 25 августа 2014
Ох, это, наверное, один из тех случаев, когда я не могу вслух внятно высказать свои мысли по поводу этой книги. Может, в попытке написать я ...Читать далее
@teo 20 октября 2014
Не любитель я любовных романов, читаю их крайне редко. Но мне стало интересно: почему книга, что раскрывается гомосексуальные отношения, стала не популярной скандальной однодневкой, а ...Читать далее
@diana__valerevna 18 апреля 2015
#А1_2курс Произведение небольшое и читается на одном дыхании, но не смотря на это содержит в себе сложную трагическую историю о человеке, пытающегося убежать от самого ...Читать далее