Рецензия на книгу Стеклянные книги пожирателей снов от SKantor

написала рецензию27 октября 2016 23:07

Когда-то давно, когда я читала только приключения и фантастику, я обожала серию "Книга-загадка, Книга-бестселлер". Поэтому едва завидев книгу из этой серии в списках #И2_3курс , обратила на неё внимание. И я рада этому своему решению.
Все началось с мисс Селесты Темпл, а точнее с её жениха ради которого она приехала на большую землю с острова на котором жила. Этот самый жених внезапно, и без каких-либо объяснений разрывает помолвку. Но, Селеста девушка любопытная, и не готова так просто принять этот факт. Нет, она не жаждет вернуть несостоявшегося мужа, но хочет узнать, чем же она так не угодила. И смелая девушка решает проследить за бывшим женихом. Знала бы она, куда эта слежка приведёт...
Кардинал Чань на самом деле не военный, и не китаец. Он - наёмный убийца. И в этот раз, он отправляется на некий бал-маскарад, на котором и должен выполнить новый заказ. Правда, вместо своего "клиента" он находит кое-что другое..
Доктор Свенсон приехал из Германии вместе с принцем, у которого находится в услужении. Его главная цель - не давать своему подопечному делать глупости. Но, ( кто бы мог подумать? ) принц только и делает, что лезет куда не надо. И что же остается доктору? Правильно, лезть за ним..
Всё трое оказались в неправильном месте, в абсолютно неправильное время. Стоит ли говорить, что их ждёт серьёзное приключение, главная цель которого- выжить.
Эта книга захватывает с первых же страниц. Да, вначале кажется, что понятно ровным счётом ничего, вопросов много, а ответов совсем мало, но осмелюсь сказать, что к концу книги все линии раскрываются, а все тайное становится явным. Ах да, не стоит пугаться длинных описаний, они здесь более чем к месту.
В целом, я осталась более чем довольна книгой. Несмотря на её длину, я прочитала историю на одном дыхании. Здесь есть все - приключения, драки, загадки, и конечно немного фантастики. И все это смешано в отличным пропорциях, итог которых действительно хорошая книга этого жанра. А если вдруг расставаться с героями не захочется, то можно взять две другие книги трилогии, и надеяться, что по длине они не уступают первой части.
P.S. #флешмоб_Эротика и я объясню почему. Да, в этой истории отсутствуют бесконечные описания сексуальных сцен, зато есть нечто большее. Эротика здесь является полноценной частью истории, и она вплетена в сюжет так, что ощущения пошлости или чего-то подобного нет. Особенно если учитывать время действия, в которое даже голая рука или нога считались эротикой.
P.P.S. Конечно же спасибо @cupy, за то, что не дала бросить книгу на середине "ради допов" :)

Penguin Lessons (@cupy)28 октября 2016 5:07

А мне казалось, здесь было больше "ради моба")

Соня Кантор (@skantor)28 октября 2016 8:39

@cupy, ой, я кажется неправильно сформулировала.. я имела ввиду, что вместо этой книги могла бы прочитать парочку других для допов, а так прочитала только её) Но хорошо что ею ещё и моб закрыла, теперь надо бы ещё и новинки успеть)

Penguin Lessons (@cupy)28 октября 2016 9:04

@SKantor, до меня уже потом дошло, что ты про объём) да, за это время можно было 4-5 других книг прочитать, но всё равно оно того стоило. а вообще, у тебя, вроде, сложности были в начале, когда всё не очень понятно, а не в середине)

Соня Кантор (@skantor)28 октября 2016 9:12

@cupy, да, особенно учитывая длину аудио, можно было послушать 2-3 другие книги) Ну, а середина книги у меня начинается с того момента, когда я прочитала больше 10 страниц) А то объясняй потом, что сложности были в середине начала между началом середины и серединой середины начала))

@loki28 октября 2016 11:13

а я начала читать и в начале поняла, что лучше остановлюсь сейчас.

@ekaterin_a1 ноября 2016 21:10

Я ее читаю сейчас, на флешмоб немного не успела, но желания бросить нет))

Соня Кантор (@skantor)1 ноября 2016 21:23

@ekaterin_a, понимаю, она потом становится очень динамичной и интересной)

@kleo Анчи 19 февраля 2016
«Дамы и господа! Объявляется бал-маскарад в честь помолвки принца Карла-Хорста и Лидии Вандаарифф.» Приглашено много почтенных гостей: главы города, министерств, многие знатные семейства, графиня и ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 октября 2016
#Б1_5курс (5.2 Основы учета и ревизии в библиотеке) Вот и состоялось моё знакомство с книжным стимпанком. Хотелось бы сказать «не прошло и 3 года», но ...Читать далее
@seppala Катрин 11 ноября 2016
#И2_3курс Честно, мне очень жаль, что я прочла эту книгу. Что я потратила невообразимое количество времени на эту чушь. Ведь никто мне его не вернет... ...Читать далее