Рецензия на книгу Комната Джованни от BRD

написала рецензию28 октября 2016 9:05

В книге мы знакомимся с людьми, которые явно доказывают, что если ты не соответствуешь шаблонам общества, то и не стоит этого пытаться делать.

Дэвид явный тому пример. Когда Хелла решает уехать и как следует рассмотреть всю ситуацию замужества, главный герой раскрывает свою сущность. Встретив Джованни, он не просто обзаводится любовником, а испытывает настоящие чувство. И тогда начинают вступать в силу все стереотипы и навязанное общественное воспитание. Дэвид на протяжении книги пытается убедить себя, что отношения с Джованни это неправильно и грязно, что ему жизненно важно иметь жену и детей, а иначе его существование пойдет по наклонной. В конечном счете, конечно, все карты раскрываются и получается с точностью до наоборот.

Очень любопытно то, что невеста главного героя, такая же как Дэвид. Ведь она сама из тех людей, которые пытаются жить как "правильно". Хелла женщина независимая и сильная, и то, что ей понадобилось путешествие в Испанию с целью обдумать идею свадьбы уже доказывает, что она другая. И все же, она, как и многие, пытается идти на поводу общественных рамок, когда возвращается к Дэвиду и планирует построить семью, тем самым заставляя идти себя против своих принципов.

Книга очень печальна на мой взгляд. В особенно тем, что с самого начала ты уже знаешь чем закончится эта история, ведь мы видим уже воспоминания минувших дней, а не постепенное развитие настоящего времени.

Так же здесь ощутимо чувствуется атмосфера Парижа. Но здесь она мрачная и угнетающая, и ничем не выделяет этот город на фоне других, поэтому мое первое книжное знакомство с этим городом осталось весьма скверным.

Книга затянула меня лишь под конец. И то вероятно из-за того, что я проникся грустью за Джованни. А в целом, сюжет и мысль данного произведения раскрыты не во всей красе, как хотелось бы. И да, если вы решите прочитать эту книгу из-за указания "эротическая литература", то бросьте эту затею.

#флешмоб_Эротика

@reginablack 25 августа 2014
Ох, это, наверное, один из тех случаев, когда я не могу вслух внятно высказать свои мысли по поводу этой книги. Может, в попытке написать я ...Читать далее
@teo 20 октября 2014
Не любитель я любовных романов, читаю их крайне редко. Но мне стало интересно: почему книга, что раскрывается гомосексуальные отношения, стала не популярной скандальной однодневкой, а ...Читать далее
@diana__valerevna 18 апреля 2015
#А1_2курс Произведение небольшое и читается на одном дыхании, но не смотря на это содержит в себе сложную трагическую историю о человеке, пытающегося убежать от самого ...Читать далее