Рецензия на книгу Мата Хари. Шпионка от pretty_smile

написала рецензию28 октября 2016 13:07

Не столь жалко мне потраченного времени, как потраченных денег на данное произведение (а за такую тонюсенькую книжульки их и впрямь берут много). Пауло Коэльо по всей видимости решил не заморачиваться, думая, что «мои то книги и так скупят, увидев именитую фамилию». Поэтому у автора и вышел довольно незамысловатый «школьный реферат», при том не самого лучшего качества.
Признаюсь, книгу я ждала, даже очень. Жизнь Мата Хари представляла для меня особый интерес, и поэтому я была довольно хорошо осведомлена, о ней самой и её загадочной и многогранной судьбе. Пролистав порядочное количество различных статей, заметок и книг, в конечном итоге от Коэльо я ожидала нечто чарующе-захватывающего. Но как итог, на выходе я получила лишь безликую серую массу и набор каких-то фактов (про которые я и так знала).
Главная героиня так вообще вышла какая-то отталкивающая, непонятная и поверхностная. Автор, конечно, пытался разбавить сухие факты своими шаблонными оборотами, но как-то все было не к месту и не попад, уж простите. В романе порой встречаются философские размышления главной героини, внутренние диалоги, попытки найти себя и дать объяснение своим поступкам. Но все очень сжато и коротко, не успеваешь войти во вкус, как книга уже закончилась.
Я думаю, что Коэльо недостаточно хорошо изучил все документы, письма, да и вообще биографию Мата Хари. Никаких глубинных чувств, данный роман особо у меня не затронул. Поэтому, если не зацикливаться на всех минусах книги, то вполне можно читать её, как лишь очередной релиз к биографии неоднозначной личности.
#конкурс_новинок

@psycho28 октября 2016 13:20

спасибо)
я уж было попробовать..
а как там казнь?

Катя (@rina_rot)29 октября 2016 10:51

@psycho, последняя надежда на казнь такой поверхностной героини? D

@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 24 ноября 2016
Мое первое знакомство с Коэльо нельзя назвать ни хорошим, ни плохим. А вот слово "никакой" очень даже славно описывает и саму книгу, и впечатление, которое ...Читать далее
@lisavetad Елизавета Дирко 8 февраля 2017
#конкурс_новинок2 Любое написание биографии ставит автора в жесткие рамки истории. Для человека, знаменитого своими фантазиями и воображением, взяться за написание подобного рода книги довольно странное ...Читать далее
@dashkevich_ Дарья Юрьева 17 мая 2018
Пауло Коэльо. Один из моих любимых писателей... Как же ты мог так огорчить меня?? Как ты мог написать такое? С первых страниц книги меня не ...Читать далее