Рецензия на книгу Черный тюльпан от Mestery

написала рецензию28 октября 2016 15:46

Действия романа разворачиваются отнюдь не в привычной Франции, а в Голландии, европейской столице тюльпанов. На фоне бедствий которые происходили в 1672 году в Нидерландах, идет борьба за право быть первооткрывателем черного тюльпана. Еще никому не удалось его вырастить, а общество цветоводов предлагает очень неплохую сумму за луковицы тюльпана. И вот в этом хаосе политической и цветоводческой борьбы и происходит действие романа, когда одно письмо попадает не в те руки, может пострадать невинный человек. И увы, этим невинным человеком и оказывается наш герой - Корнелиус ван Берле. Простой человек, который хотел заниматься своим делом, мечтал вырастить черный тюльпан и был полностью поглощён этим делом. Но, человеческая зависть не знает границ, и герою придется это узнать.
Я очень люблю А.Дюма и его исторические романы, и этот не стал исключением. Параллельно мне пришлось прочитать много другой литературы, чтобы узнать про «год бедствий» в Голландии, кто такие оранжисты, где на самом деле родина тюльпанов. То есть книга дает нам не только литературные знания, но и исторические, что не может не радовать.
Сюжет богат на события, диалоги, героев. Периодически я даже путалась в именах. Но в целом читалось не сложно, тем более я уже знакома со многими произведениями автора.
Очень понравилась самоотверженность Розы. Вроде обычная девушка, но пошла наперекор отцу, выучилась читать и писать, научилась выращивать тюльпаны, уехала одна в другой город, чтоб помочь возлюбленному, и проявила действительно не женскую храбрость для того времени.
В книге есть все – политика, интриги, борьба, любовь, зависть, жадность и безумная увлеченность своим делом.

@rina_rot Катя 27 марта 2015
Я не любительница исторических романов, поэтому для обучения я пыталась выбрать самый «неисторический», тем более что у Дюма кроме «Графа Монте-Кристо», я ничего не читала. ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 30 марта 2015
#И1_1курс Так уж вышло, что практически все мое отрочество было наполнено книгами несравненного француза Александра Дюма-старшего. Его приключенческие романы поощряли мою тягу к истории, заполняли ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 31 марта 2015
Это первая книга, которую я прочитала у Алексанра Дюма. Всегда хотела познакомиться с его творчеством, и тут такой шанс. Начиная читать даже не могла представить ...Читать далее