Рецензия на книгу Каменное сердце от SKantor

написала рецензию28 октября 2016 16:28

Мы в ответе за тех, кого придумали.
Жак Ларсан обычный писатель - он пишет абсолютно любовные романы, которые нравятся женщинам, и в которых нет ничего особенного. Но есть у Жака другие работы, которые он никому никогда не показывает. Одна из этих тайных историй - рассказ об арабской франзуженке Лейле, и никчемном немолодом мужчине Шульце. Он играет их судьбами, придумывает внезапные повороты сюжета и всевозможные приключения. Ларсан уверен - эта история действительно стоящая. Впрочем, Лейла имеет по этому поводу совсем иное мнение.
В целом, эта книга показалась мне странной и тягостной. После прочтения предисловия я предвкушала что-то необычное и интересное, а получила немного фантастики и кучу размышлений. Да, в этой книге очень мало действия, и они все сопровождаются огромным количеством более или менее философских мыслей.
Персонажи к сожалению, тоже энтузиазма не вызвали. Особенно сам писатель - его мотивы остались для меня более чем туманными, причем на протяжении всей книги. Страница за страницей, я пыталась проникнуться к нему симпатией, но он не вызывал у меня только недоумение.
И отдельным непонятным моментом стала для меня концовка. Она просто никакая. Конечно можно назвать ее открытой, но очень не хочется - открытый финал ведь создан для читателя и его воображения, а вот его мне тут включать ой, как не хочется.
Подведу краткий итог - эта история полна размышлений, и абсолютно на любителя. Я не считаю книгу плохой, просто меня она не вдохновила. Но это точно не то произведение, с которым приятно отдохнуть, да и в серые будни оно вряд ли будет к месту. Ну, а если вы уже придумали время когда эта книга вам придется по душе, тогда приятного чтения.
#И2_3курс

Nyut Bary (@nyut)29 октября 2016 14:40

Соня, спасибо за подсказки) сейчас все изучу. Над этой книгой тоже подумаю

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2016 14:42

@Nyut, подумай, она тебе может понравиться. В ней просто мало действия, а ты это кажется любишь)

Nyut Bary (@nyut)29 октября 2016 14:57

@SKantor, спасибо) очень приятно, что ты это помнишь)

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2016 15:05

@Nyut, а ты думаешь я забуду?) У меня память хорошая :D

@seppala Катрин 14 ноября 2016
#И2_3курс Странная, странная книга. Она о писателе и о персонажах, которых он придумал. О девочке, которая хочет сбежать от своей жизни и своей судьбы, и ...Читать далее
@o.kati Екатерина 15 декабря 2016
Для меня было мучением выбрать из целого «каменного» списка книгу, которую я хочу прочитать. В итоге, выбор пал на «Каменное сердце» Пьера Пежю. Я, если ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 25 марта 2022
Надо было перед чтением почитать рецензии, избавила бы себя от кучи страданий, пары десятков попыток или бросить или таки уж дочитать эту книгу. Да, я ...Читать далее