Рецензия на книгу Небесная подруга от Headless

написала рецензию28 октября 2016 20:31

Это всегда очень интересно - читать первые вещи.

Джоанн было 23. Она желала походить на Энн Райс. Но она уже была Джоанн Харрис. И хоть роман этот называет неудачей, однако, переиздала и любит.

Да, он первый. Он молодой. Тут слишком часто сосредоточено всё на том, что происходит, и недостаточно света обращено на тех, с кем это происходит. Это жалко. Но ведь автор - всегда автор, с самого начала. И потому история-то получилась. Терпкая от юности и крови, немного сбитая, как взгляд и дыхание сошедшего с карусели ребёнка.

Я всё ж не стала убирать жанр ужасов, хоть сомневалась. Да, по современным меркам, их тут чуть. Но тешу себя надеждой, что сцена отрезания скальпелем кусочков лица для дальнейшего их поедания, хоть только мелькнувшая, всё ж достойна упоминания хотя бы этого жанра.

Здесь вампиры. Создания ночи. Не люди, но и не звери. Крайне интересная компания, очень жаль, что даже Розмари - центр этого тёмного клана - довольно скупо описана. Ох, как я хочу почитать историю каждого. Им ведь запрещена верность, а они верны. Бессмертны, но некоторые их них мечтают о смерти. И да, не спят они в гробах. И тьма для них укрытие, но не обязательное.

А Розмари - небесная подруга. Спасибо Джоанн, что познакомила с Россети. Это чудный художник. С его картин сошла равнодушная жестокая играющаяся жизнями красота - Розмари. Слышали, что вампиры околдовывают людей? Будет шанс увидеть, именно увидеть. Но они умеют и любят играть. Можно, конечно, целый клуб заставить грызть друг друга. Но можно выбирать жертв и избранных. Розмари любит обладать.

И это вторая из прочитанных мной у Джоанн книг, где так явно светлого конца не предвидится. Человек слаб перед Розмари. Даже убив её, он сам её воскресит. Потому что Розмари желанна, сильна. Она позволит обратиться в ребёнка, в хищника, в избранного.

То, что внутри неё, помнит и никогда не забудет.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

@mariachi28 октября 2016 21:22

Знаешь, почему она именно Джоанн Харрис? Тут одна фраза, где весь дух её, он всюду, но там концентрированно - "И да, не спят они в гробах". Не читала я сего, как ты знаешь, я вообще у Джоанн предпочитаю реализм за редким исключением, хотя реализм у неё магический, но чтоб не спотыкаться в жанрах есть волшебное слово - постмодерн.) Я знаю, что хороша она, а ты волшебна в том, как говоришь о ней. За то и спасибо.

Анжелика (@headless)28 октября 2016 21:27

@Mariachi, это тебе спасибо. Да, она это она. Тут и реализм будет, тут есть замечательная художница Элис, которая совсем котёнок несмотря на почти тридцать лет. Постмодерн - чудное слово, только в 1983-м ему было не время, кажется, ещё.) Я о неё не могу, она очень к чувствам, очень, её описывать сложно мне.

@blackcat 8 апреля 2014
Часто в описании к книге, говорится о готике. Здесь ее нет. Конечно есть некоторые кровавые моменты, но как по мне, они не кажется поистине "готичными". ...Читать далее
@krolikbuu 14 мая 2016
#Соц1_4курс Проигрывая у себя в голове эпизоды из этой книги, по спине проходит холодок, а к горлу подкатывает отвращение. Необычно было читать такую историю от ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 8 июня 2019
#лялятим #книжный_марафон «Порой случай приводит людей прямо туда, где им нужно быть. В другое время события переплетаются, словно нити в полотне, накладываются друг на друга, ...Читать далее