Рецензия на книгу Алые паруса от alinqa

написала рецензию29 октября 2016 16:03

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем.)

Книга "Алые Паруса" Александра Грина обладает небольшим объемом и необъятным смыслом. На паре десятков страниц читатель сталкивается с такими разными и чрезвычайно важными жизненными ситуациями, противостоять которым может научить лишь книга. И уже за это я готова дать ей десять баллов из десяти.

Мы знакомимся с несправедливостью и беспощадной людской жестокостью. Страшно? Еще бы. Мерзко? И как! Однако таковы реалии, и благодаря Александру Грину будем к ним готовы. Как сказал Лонгрен, отец главной героини:
"Много ведь придется в будущем увидеть тебе не алых, а грязных и хищных парусов: издали – нарядных и белых, вблизи – рваных и наглых."

По сюжету женщина умирает в бедности, а ее муж не успел этого предотвратить. Лишь глубокая, болезненная обида зарождается в его груди, из года в год разрастающаяся в устрашающую жажду мести. Одна только милая дочурка Ассоль остается у него, самое ценное сокровище, оставшееся от любимой женщины.

Как можно жить, как можно существовать, когда убийца на свободе, когда безжалостный скупердяй по-прежнему бродит по свету, наслаждается красотой неба и греется под теплыми лучами солнца. Лонгрен не смог. Жизнь буквально принудила его к убийству, и вскоре настал час расплаты. Старого трактирщика Меннерса не стало.

Могу ли я осудить этот поступок, назвать его в корне неправильным, жестоким, непростительным? Не уверена. И вряд ли когда-нибудь буду. Ведь потерять любимого человека – о, это очень страшно, но жить рядом с тем, кто лишил его жизни – невообразимая боль.

Должно быть, у читающего мою рецензию сложится мнение об этой книге, как о жестокой и очень страшной трагедии, однако я спешу вас переубедить – это вовсе не так. Драма не обходится без темной и светлой стороны. Так уж она устроена.

Вот и "Алые Паруса" не обошлись без лучика света. И имя ему – Артур Грэй.

Ох, этот чудесный персонаж по имени Артур, он с первого же упоминания завоевал мое сердце. Возможно, это звучит неправдоподобно, но я хочу привести одну важную цитату, которая лучше меня расскажет вам, кто же он такой, этот Артур.
"Маленький Грэй обречен был прожить жизнь по заранее составленному плану и умереть так, чтобы его портрет мог быть повешен на стене без ущерба фамильной чести.
В этом плане была допущена небольшая ошибка: Артур Грэй родился с живой душой."
Всего два предложения, и этот персонаж навсегда запал мне в душу.

Стоит рассказать немного о его семье: это невероятно богатые люди с грандиозными имениями и не менее достойным семейным древом. Их дом был мрачным и величественным, как средневековый замок, а по всей территории раскидывался огромный парк, окруженный витыми чугунными столбами, соединенными железным узором.

И, как у всех людей, хоть немного знакомых со сказками о богатых принцах и королевских замках, портрет парня у меня создавался как портрет привыкшего к роскоши, избалованного и излюбленного ребенка. Представьте же мое удивление, когда вскоре я осознала свою ошибку. Грэй не только неподвластен роскоши и царским причудам, но и самовольно решает уйти от такой жизни, дабы обрести настоящий мужской характер. Бравый поступок? Безусловно.

Пара лет, и вот перед нами стоит истинный мужчина, пусть и двадцати лет. Ведь мужчиной можно быть в любом возрасте. Артур Грэй воплощение идеала – он взял безупречные манеры и галантность от роскошной стороны жизни и крепкую волю от долгих скитаний по морям и открытым океанам.

И я бесконечно счастлива, что Ассоль, несчастная дочь вдовца Лонгрена, в раннем возрасте потерявшая мать и перетерпевшая долгие годы мучительных издевательств, в конце концов дождалась своего счастья под безупречными алыми парусами.

@arina_a Арина Арсентьева 26 марта 2014
Восхетительно. Как сладостно , отважно, романтично, важно. Описана данная нам повесть. История что началась так горько. Столь несправедливо и ужасно. В ней так уместно рассказано ...Читать далее
@juice Алёна 20 апреля 2014
Недавно я ходила в театр на мюзикл "Алые паруса" и так захотелось перечитать книгу... Вот я наконец-то собралась написать рецензию к этой удивительной книге.Мне всегда ...Читать далее
@breakfast 21 июня 2014
Прекрасная книга. Буквально прочитав первые строчки, мы чувствуем морской ветер, на нас летят капли, высоко в небе развиваются паруса. "Алые Паруса" пропитана любовью. Замечательное произведение. ...Читать далее