Рецензия на книгу Это не мое дело от bear91

написал рецензию29 октября 2016 17:10

Вот и состоялось моё знакомство с Чейзом, которое я долго откладывал по нескольким причинами. Во-первых, я очень редко читаю детективы, потому что, как правило, книги этого жанра, как правило, довольно предсказуемые и вообще не представляют собой ничего примечательного и ценного, а ведь в мире так много хороших книг ждут своей очереди... Во-вторых, меня пугало большое количество книг у Чейза, ведь он написал 93 детективных романа, а, как правило, когда писатель пишет книги в таком большом количестве и с такой скоростью от этого страдает их качество. Но я недавно прочитал статью про него и этот писатель меня заинтересовал - он бросил учебу, поменял большое количество работ, пока не стал продавцом книг. Там он стал очень много читать, а также изучать вкусы читателей. Вот и как-то пришла ему в голову мысль: "А не написать ли мне что-нибудь?". Вот так и начал свой путь ныне один из самых знаменитых авторов детективного жанра, число экранизаций книг которого составляет около 30-ти.

Довольно отступлений, перейдем к впечатлениям. Эта книга мне очень понравилась. Вот вроде бы простой детектив, где ничего сверхъестественного не происходит, но читать мне было безумно интересно. Большим плюсом является то, что как правило, у детективов очень легко предугадать концовку, а в этом произведении совсем не понятно, к чему все описываемые события могут привести. да и несколько крутых и неожиданных сюжетных поворотов присутствуют, что не может не радовать. Главный герой очень циничный и по ходу чтения у меня создалось впечатление, что говорить без сарказма и издевки над окружающими он не может. Также меня очень порадовало, что книга пропитана атмосферой таинственности и мрачности, такие книги я очень люблю. Правда, есть в книге некоторые моменты, которые немного портят впечатления. Например, неубиваемый главный герой. Какие бы изощреные покушения ему не грозили, или противник непременно промахивается, или же сам главный герой становится каким-то суперменом. Главгады вместо того, чтобы молча его застрелить, непременно предупреждают его о своём намерении, чтобы он смог придумать какой-нибудь выход. Ну а когда трое громил безжалостно избивали его, то он только и отделался, что несколькими синяками, а вот им он и ногу одному умудрился сломать, другому на лице оставил такой порез, что аж кость было видно. Ну и после этого страшного избиения два дня отлежался, закурил, выпил виски и пошёл себе, как ни в чем не бывало. Ах да, по поводу алкоголя. Все персонажи этой книги пьют виски, мартини, водку и другие алкогольные напитки как воду и это совершенно никаким образом не влияет на них, потому что напившись до беспамятства они могут сесть за руль, или даже за штурвал самолета, мысли не путаются, никаких следов опьянения не возникает. так что вот эта вот неправдоподобность немного портит положительные впечатления от книги.

В общем, если не обращать внимания на неправдоподобность, то это просто отличный детектив с мрачной атмосферой, интересно закрученным сюжетом и циничным главным героем. В духе лучших детективов Хэммета, Чэндлера и Кейна. Рекомендую к прочтению. Я пожалел, что так долго откладывал знакомство с Чейзом и теперь буду дальше продолжать знакомиться с его творчеством.