Рецензия на книгу Дом странных детей от VladimirAsanov

написал рецензию29 октября 2016 19:25

К книге приступил уже после выхода фильма Бертона в прокат, однако ленту не смотрел - хотелось вначале изучить первоисточник. Чтение романа было приятным, хотя не принесло особой радости. Сюжет несколько затянут, порой проседает в интриге, но конец масштабный и впечатляющий. Интересен взгляд автора на историю человечества в XX веке. Риггз дает альтернативное объяснение произошедшим историческим коллизиям. Альтернативное в духе фэнтези. Оригинальным и органично вписанным получилось использование фотографий в ретро-стиле, периодически появляющихся среди текста. В целом роман оставляет приятное послевкусие после прочтения, однако до классики фэнтези ему далековато.
P.S.: роман открывает трилогию. С остальными частями ознакомиться нужно, да и этого не избежать - концовка 1й части оставлена открытой.

@neveroff29 октября 2016 22:39

фильм скорее всего понравится больше.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)30 октября 2016 13:59

от многих слышал, что фильм лучше книги, хоть и отходит от основного сюжета романа. Приму к сведению - посмотрю в ближайшее время)

@neveroff30 октября 2016 14:56

@VladimirAsanov, только финал изменен. в целом плюс/минус по книге.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)30 октября 2016 15:37

заинтригован. От Бертона можно ждать чего угодно.

Наташка Кима (@id31136797)31 октября 2016 11:27

Сейчас читаю третью часть. Как по мне, самый экшн начался к середине второй книги, до этого идут длиннющие описания. Тем не менее, описания достаточно красивые, так что читаются с наслаждением: и места, идущие фоном для создания атмосферы, и странные дети, и (особенно!) колебания/душевные метания Якоба Портмана. Однако для тех, кто любит фэнтези во всех его смыслах, книга покажется несколько занудной. Занятно, что меня "Дом странных детей" затянул впервые настолько сильно после поттерианы.
Фильм не смотрела, ибо (имхо) сначала нужно прочесть оригинал, т.к. там можно увидеть все, что идет "между строк". Знакомые, кто смотрел фильм, говорят, местами страшно, местами захватывающе. Но не все идет по книге, хотя в рекламных трейлерах пишут "экранизация". Разногласия начинаются уже с "особенностей" персонажей. И еще говорят, что Бертон снял фильм по трем книгам, т.е. уже полностью конец. Не знаю, насколько это правда, как закончу книгу, обязательно посмотрю кино.

@neveroff31 октября 2016 13:38

@id31136797, а у этой книги есть какие-то "между строк"? Например?

v v (@vandal)31 октября 2016 13:59

@id31136797, так любой фильм по книге называется экранизацией, если даже между ними общего только название, да пара имен персонажей.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)1 ноября 2016 12:17

@neveroff, заметны попытки автора поднять различные проблемы: отцов и детей, взросления, неприятия непривычного. Выходит на троечку, но хотя бы что-то. Уже не проходной бессмысленный фэнтези-экшн. Конечно, судя по глубине мыслей, на серьезное автору лучше не замахиваться.

@neveroff1 ноября 2016 13:07

@VladimirAsanov, стоп, все что Вы перечислили лежит на поверхности. А Наташа говорит, что там есть что-то между строк, завуалированное. Сюда можно было бы притянуть ассоциацию монстры = фашисты и еврейские дети - странные дети, вынужденные скрываться. Но это тоже слишком явно. вот прям слишком-преслишком)))

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)3 ноября 2016 5:20

В общем, согласитесь, что, если бы не Бертон со своей экранизацией - вряд ли мы вообще обсуждали эту книгу.

@viktoriya Виктория Касаткина 2 апреля 2014
Мне не понравилась книга совсем. Когда я впервые увидела ее, меня привлекла не столько обложка, сколько советы прочитать. Начала читать. Начало еще более ли менее ...Читать далее
@kecha Мистер Кеша 2 апреля 2014
Немного пугающая обложка, название, да и картинки внутри. На первый взгляд- это действительно так. Первое впечатление, что это ужастик, но нет. Когда открываешь книгу и ...Читать далее
@katya 4 апреля 2014
Я с таким удовольствием начала читать эту книгу! Меня захватили дедушкины рассказы про странные фотографии, про детей, которые изображены на них, мне было очень интересно, ...Читать далее