Рецензия на книгу Стрелок от angelica

написала рецензию30 октября 2016 10:57

Хочу написать рецензию для тех, кто только собирается вступить на этот семи-томный путь.

Сегодня взялась за последнюю книгу серии, поэтому уже могу дать «практические рекомендации» по истории в целом и сказать, стоит ли браться за «Стрелка».

Да – для любителей Кинга.
Подумайте – для любителей фэнтази.

Это не сказочная история в классическом ее смысле, хотя сам автор задумывал своего «Властелина колец», эпичную историю, как он расскажет вам в прологе первой книги. Важный момент – существует два «Стрелка» разной редакции. Берите ту, что новее, она дополнена смысловыми сюжетными линиями. Вообще не судите строго стиль первой книги, это же Юный Кинг, проба пера. Дальше все войдет в свою колею.

Я не увидела эпичности, не увидела "сказочности". Для меня это просто один большой роман Кинга. Хотя от этого он не становится менее интересным, я вообще любитель длинных историй и читаю вот уже седьмую "залпом". Думаю, серия не стала такой популярной, как "Властелин колец", потому что в ней много "взрослых деталей", проблем современного мира. Вместе со средневековыми замками, пылкими юношами и прекрасной любовью.
How he does it?!

Но это все детали. Огромен размах замысла автора - я впервые встречаю идею "мир сдвинулся", мир "жизнь после цивилизации" (и это совершенно не пост-апокалипсис!).
И все это тщательно продумано, выверено, собрано - как модель космического корабля, как монолит. Я в восторге.

Всех последователей Кинга я призываю последовать за Стрелком и его ка-тетом.
Есть дороги, которые нужно пройти. Есть книги, которые обязательно должны быть прочитаны.

Я почти у цели.
Встретимся у порога Темной Башни.

@dissidens 28 декабря 2013
Какой роман я сейчас описываю? Как авторский мир перекликается с книгой? Какие литературные особенности присущи Тём Баш? Атмосфера романа? Что писатель хотел донести? Цикл романов ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 29 апреля 2015
Начну с того, что книга очень маленькая, но это не замечается, если ты полностью погружен в книгу Стивена Кинга. В начале было небольшое предисловие, рассказывающее ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 30 июля 2015
Долгое стремление к Кингу всё-таки завело к знакомству с первым романом цикла «Темная башня» - «Стрелок». Долгое время на слуху был весь цикл, но до ...Читать далее