Рецензия на книгу Древо Иуды от bouka.lover_of_books

написала рецензию30 октября 2016 15:55

#И2_3курс

Это было неожиданное и приятное знакомство с автором. Я всегда боюсь рать в руки классическое произведение из-за груза ответственности и понимания. Снова и снова я влюбляюсь в классику, но все равно к каждой новой книге подступаю с тревогой.

Все эти волнения происходили и в этот раз. И сразу после первой книги могу сказать одно – где ты был раньше, Арчибальд Кронин?! Я влюбилась в манеру, слог, персонажей. Книга, в которой прекрасно все.

Несмотря на воодушевленное начало, раздражение в той книге мне приносил главный герой. С виду такой решительный парень, волевой, идет к своей мечте. Но как же он ведом. Ведом богатой молодой девушкой с частой сменой настроения, ведом ее отцом, он слушает доводы людей, который якобы желают ему лучшего. Я не верю, не верю, что можно быть настолько слабохарактерным, настолько не быть верным себе до конца. Прекрасное партнерство, которое оставляет груз вины до конца дней.

Не только слабохарактерность героя вызывала во мне бурю эмоций, но и его отношение к женщинам. Пылать великими чувствами к предмету вожделения до первой близости…И если бы не его обещания жениться после каждого такого случая, я бы простила его. Простила за молодость и безрассудство, за неопытность и желание. Но продолжать совершать такие же поступки и в зрелом возрасте..

И последний момент моих придирок к Мори. «Я бросил Мэри, но она умерла, поэтому я буду обеспечивать всем ее дочь, что бы искупить ее вину».

Как итог: еще один автор в список любимых, еще одна лучшая книга года и персонаж, действия которого я абсолютно не разделяю.

Катя (@rina_rot)30 октября 2016 16:00

" И сразу после первой книги могу сказать одно – где ты был раньше, Арчибальд Кронин?! " - ахаха, да-да, у меня тоже было такое ощущение после 1ой прочитанной у него книги))

Волька (@bouka.lover_of_books)30 октября 2016 16:06

@rina_rot, у него все произведения такие шикарные?) Думаю, что уже следующее читать

Катя (@rina_rot)30 октября 2016 16:10

@bouka.lover_of_books, я до этого всего одно читала - "Ключи от царства" - шикарное, не то слово. И ГГ там супер. Я просто балдела от книги. И тоже только в этом году с автором познакомилась)

@julie Юлия Самохвал 6 марта 2014
Суть этого романа можно выразить следующими словами: «Благими намерениями вымощена дорога в ад» Главного героя книги, Дэвида Мори, жизнь поставила перед непростым выбором. С одной ...Читать далее
@bachucha Виктория 21 февраля 2015
"Древо Иуды" - это роман о человеке в молодости, совершившем неблаговидный поступок, и спустя годы решившем попытаться искупить свою вину. На первый взгляд, это обычная ...Читать далее
@evangella Анжела 18 апреля 2015
У Арчибальда Кронина безусловный литературный талант, его книги вызывают массу эмоций и чувств, противоречивых, сильных, раздирающих. Роман об извечных темах - о предательстве, об алчности, ...Читать далее