Рецензия на книгу Короткие Истории из Хогвартса про Власть, Политику и Надоедливого Полтергейста от SKantor

написала рецензию30 октября 2016 17:29

Pottermore представляет: Короткие Истории про Министров Магии, Азкабан и Надоедливых Преподователей.
Итак, в этой книге читатель узнает: Почему Долорес Амбридж такая стерва, почему Гораций Слагхорн такой, какой есть, а так же, как б-б-е-едный Квиринус Квирелл дошел до жизни такой.
Но, если это вас не вдохновляет( как и меня, кстати), то перейдем к более интересной и новой информации, которой может порадовать книга.
Итак, вы узнаете( эти моменты и правда нельзя было узнать из книг): как был построен Азкабан, как по-настоящему варить зелья, кто такой на самом деле Пивз( ну, кроме того, что он полтергейст, это-то все знают) а так же( если вам это интересно) получите краткую справку о каждом из Министров Магии.
В этой книге чуть меньше внимания уделено персонажам, и чуть больше другим историям. И если эти самые, другие истории были интересны, то истории о героях просто разочаровали. То, что рассказано про Амбридж может и является новой информацией, но при этом абсолютно предсказуемо. Про Слагхорна тоже новых моментов мало( хотя любопытно было узнать, что его фамилия связана не только со слизнями), и в основном они были рассказаны в книгах. Про Квирелла же, вовсе не сказано ничего нового - просто взяли первую книгу, вытряхнули оттуда все, что о нем известно, и добавили пару слов "от себя". Все..
Зато, рассказы про зелья и Азкабан действительно порадовали. Пусть все получилось кратко, но хотя бы новое, а не плохо забытое старое.

Поскольку об этой книге писать особо нечего, попробую подвести краткий итог всей "трилогии".
К сожалению, все книги в сумме вышли малоинформативны. Да, безусловно кое-что новое есть, но оно затеряно между коротким пересказом уже известной из серии информации. К тому же, мне непонятен процесс выбора героев этих книг - ну, почему в них внезапно вспомнили о персонажах, о которых либо нечего сказать, либо их просто никто не знает. Из семи героев, о которых было написано в двух книгах, лишь о двоих я действительно читала с интересом.
Если говорить об остальной информации( места, события и тому подобное), то здесь тоже не все идеально. Есть очень любопытные статьи( Азкабан или Анимагия например), а есть и повторение того, что уже так или иначе упоминалось в книгах.
Поэтому, могу сказать, что ожидала большего. И если честно, я бы объединила эти три книги в одну, добавила бы еще новой( именно новой) информации, и издала бы, как небольшой сборник рассказов. Но, я не Роулинг и не Pottermore, и потому над этим не властна.
А если хотите на пару часов окунуться в мир воспоминаний, то эти книги для вас. В противном же случае, не стоит брать, что-бы зря не разочарововаться.
#конкурс_новинок

@neveroff30 октября 2016 20:54

лучше бы подробнее рассказала про учителя-призрака. Вот реально необычная история)))

Соня Кантор (@skantor)30 октября 2016 21:26

@neveroff, а что про Бинса рассказывать? Преподом был при жизни, преподом остался последний смерти)) Вот она истинная любовь до гроба, и после него)
Хотя я бы почитала про многих других персонажах, но увы.

@neveroff30 октября 2016 22:36

@SKantor, ну, все равно - как он ощущал, почему так странно воспринимал учеников - путал фамилии, но всегда на ту же букву. Т.е. он далеко не так прост, как хотел казаться. Да и про Тайную комнату как рассказал красочно, значит мог вести лекции и ярко, но почему-то предпочитал стиль нудоты в формате "спите и не трогайте меня весь урок".

Соня Кантор (@skantor)31 октября 2016 11:38

@neveroff, я специально посмотрела этот кусочем про Тайную комнату, и лично мой вывод, что он просто настолько удивился, что кто-то задает вопрос, что в нем проснулось на пару минут вдохновение. В остальное же время никакого вдохновения, просто в очередной раз пересказывание истории.. Хотя какое-то вдохновение в нем должно было быть, иначе как бы он призраком стал, а не умер как положено. А фамилии путал потому что у него этих учеников толпы были, и все на одно лицо. Зачем далеко ходить, в школе у меня были учителя которые за год учебы не могли все имена запомнить, и их это не волновало.

@neveroff31 октября 2016 13:25

@SKantor, он как-то очень специфично путал на мой взгляд)

Соня Кантор (@skantor)31 октября 2016 13:41

@neveroff, странно, я этого вообще не запомнила. А в той сцене которую я перечитала он их вроде абсолютно обыкновенно путал. Но может я чего-то не понимаю)

@neveroff31 октября 2016 16:19

@SKantor, Соня, я же мог и придумать больше, чем там было заложено,так что на меня тоже опираться не стоит)))

Соня Кантор (@skantor)31 октября 2016 17:32

@neveroff, а я когда читала эти книги была еще подростком, да и было это лет пять назад, поэтому могла что-то не заметить или забыть) А значит все возможно)

@purplefox Jonah Jones 12 сентября 2016
После “Гарри Поттера и проклятого дитя”, фанфика про переходный возраст, который гордо именуют официальной восьмой частью, читать эту книгу было чистым удовольствием. Конечно, она очень ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 13 сентября 2016
Вот честно, давно пора было написать что-то подобное. Мне нравится, когда автор, создавший свою собственную Вселенную (например, Дж. Толкин, Т. Пратчетт) пишет отдельные книги, которые ...Читать далее