Рецензия на книгу За краем мира от kleo

написала рецензию30 октября 2016 22:36

#конкурс_новинок

Город Норд-Йорк. Промышленный, задымленный. Люди живут в ужасных условиях, каждый раз приходя с улицы, все оттираются от сажи, скопившейся на всех частях тела, не защищенных одеждой, маской или респиратором. Дома в городе выше 10 этажей и все ужасно узкие, комнаты в таких домах напоминают пенальчик первоклассника. Но одной из самых главных особенностей является пар.

" Пар в Норд-Йорке - это всё. Он не только обогревает дома стылой и ветреной зимой, он толкает поршни в цилиндрах машин, приводит в движение целые фабрики...".

Именно в таких условиях живёт семья Блэуотер, с виду обычная: мама, папа и двое детей, но не стоит спешить с выводами.
Главенствующей фигурой истории является Молли - двенадцатилетняя девочка, которая учится в частной школе и любит рисовать. Однако простыми и детскими её рисунки не назовёшь. Все её творения - это чертежи и планы поездов. Например, какая двенадцатилетняя девочка будет ломать голову над сухопутным дредноутом, бронепоездом, который не будет нуждаться в железнодорожной колее.

Когда-нибудь читали книгу, которая будто делилась на две совершенно разные истории в середине? Если да, то прочтите и эту, лишней не будет, ну а если нет, то даже думать не стоит – читайте.
События первой части развиваются неспешно, рассказывая всё о мире в котором живет главная героиня. Вторая же часть полностью меняет представление о книге в целом: начинается настоящая сказка, и иначе не назовешь.

История по-настоящему полна сюрпризов и способна удивить любого, как любителя фантастики, так и заядлого романтика. Кроме того неуёмный интерес проснётся у того, кто не равнодушен к строению поездов, машин и военной техники.

P.S.Увидев обложку, я представляла себе совсем иное, что-нибудь о юной лётчице к примеру :D Однако вообразить то, что описано в книге невозможно, даже досконально изучив аннотацию или ту же обложку. Именно поэтому не старайтесь гадать, просто читайте и будьте готовы погрузиться в мир, с виду обычный и ничем не примечательный, а на деле волшебный и интригующий.

#ВиМ1_3курс

@neveroff30 октября 2016 22:41

У Перумова новая книжка? когда-то он нравился своими алмазными мечами, но потом преелся... Даже не знаю хочу ли снова его читать. Но рад за него, что продолжает работать))

Анчи (@kleo)30 октября 2016 23:09

@neveroff, у меня это первое знакомство с Ником и не последнее, пока не надоест или не приестся. Очень понравился стиль его повествования и то, что иногда способен приятно удивить нестандартностью сюжета.

@neveroff30 октября 2016 23:13

@kleo, да, он такой.))) Но потом оказывается, что эти нестандартности слишком для него стандартны))

Анчи (@kleo)30 октября 2016 23:18

@neveroff, я думала об этом, возможно меня это потрясло, просто потому что я своего рода "новичок"))
а что вообще можете посоветовать у него?

@neveroff30 октября 2016 23:26

если хочется вернуться в Средиземье к героям Толкиена, то можно серию про Кольцо http://readly.ru/serie/42/
Она средненькая, но не плохая.

Очень популярен был цикл, который начался с Алмазный Меч, Деревянный Меч. Том 1

А мне очень понравилась трилогия, как бы входящая в вышеназванную, Рождение Мага, именно когда герой стал некромантом. Притом что я не любитель фэнтези, тогда этим зачитывался)))

Анчи (@kleo)31 октября 2016 8:08

@neveroff, благодарю. Попробую прочесть что-нибудьь)

Юлия (@vishenka)31 октября 2016 8:30

@kleo, я вот тоже все никак до него не доберусь! хотя даже в наших книжных Перумовым полки забиты))) надо наверное с этой попробовать начать, заодно со стимпанком познакомлюсь)))

Анчи (@kleo)31 октября 2016 11:39

@vishenka, попробуйте, думаю для первого знакомства вполне подойдет))

@lanalana 14 апреля 2017
#хрустящая_Молли Сразу скажу, что книга меня разочаровала. Начиналась она интересно. Было ощущение некой вторичности, большой оригинальностью сюжет не блистал, но всё равно история увлекала. Началось ...Читать далее
@melfry Елена Ключарева 1 мая 2017
Ник Перумов смог написать очень неплохую историю для юношества. Ему удалось создать два вполне убедительных мира - стимпанковый "Лондон" - Норд-Йорк и леса, горы и ...Читать далее
@vishenka Юлия 8 мая 2017
Во многих книгах встречается тема постапокалиптики, мир рушится в результате какой-либо катастрофы и оставшиеся в живых люди борются за существование. История Молли тоже постапокалиптическая, неизвестно, ...Читать далее