Рецензия на книгу Дерево, увитое плющом от rina_rot

написала рецензию31 октября 2016 7:14

До этого я читала всего одну книгу Мэри Стюарт - Розовый коттедж . Помню, было скучно. Больше ничего не помню. Сейчас я решила реабилитировать автора в своих глазах. Это почти получилось.
А теперь разберемся, почему же "почти". Данное произведение напоминало мне, например, Вдали от обезумевшей толпы Т. Харди или даже Остров на краю света Дж. Харрис: неспешность, повествование о проблемах и разборках отдельно взятой семьи и соседях, в общем глобальные темы не затрагиваются. Вроде и описаний не сильно много, и к месту они были, но читать всё равно скучновато.

Обращусь к сюжету. Одна девушка с непримечательным именем Мери Грей вдруг узнаёт, что похожа на некую Аннабел. Узнает она это от кузена Аннабел Коннора, который хотел восемь лет назад на ней жениться, но та сбежала после ссоры с ним и с дедушкой. Этот самый Коннор ждет-не дождется когда же дедуля умрет, но с другой стороны ему надо обезопасить себе будущее: получить в наследство поместье, а ведь он тому дедуле седьмая вода на киселе. И ему в голову приходит гениальнейшая идея: выдать Мери за Аннабел, которой, возможно, дедушка уже всё отписал, потому что она его родная внучка. Ээээ...как это должно помочь? Вот и героиня тоже вначале недоумевает, и ее приходится уговаривать пойти на авантюру. Зато потом она настолько вписывается в роль, что...Читайте далее сами.

Сюжет в принципе хорош, для женских романов вообще шикарен. Смертной скуки я не испытывала, а даже в некоторых местах ощущала проблески надежды на оригинальность и увлекательность. Только смысл диалогов постоянно ускользал, вроде и по делу говорили, а вроде и ни о чем; а развитие сюжета, точнее тема мне казалось такой маленькой. Хотелось чего-то грандиозного. Хотя ближе к концу был существенных поворот, да только одна проблема: о нем я догадалась уже почти в начале.
Балл я накинула за героев, живых и настоящих, будто это твои соседи или знакомые знакомых, а также за хоть какой-то экшн в финале. Такие книги могут нравиться, атмосфера в них очень приятная. Но лично для меня это "прочёл и забыл".
Этюд 14 "Возвращение блудной дочери" #И2_3курс

Медведь (@anastasia_roja)31 октября 2016 7:32

Когда-то очень давно скупала книги из этой серии, так она мне нравится. Но не успела купить все, серию больше не издают. У Мэри Стюарт, вроде, что-то читала. Но точно не эту.

Катя (@rina_rot)31 октября 2016 7:39

@anastasia_roja, я думаю, тебе понравится)

Медведь (@anastasia_roja)31 октября 2016 8:28

@rina_rot, я тоже так думаю)) Люблю иногда такие лёгкие книги почитать. Заняться что ли поиском оставшихся книг их серии и читать

Катя (@rina_rot)31 октября 2016 8:44

@anastasia_roja, по крайней мере, эта книга намного лучше, чем ее же Розовый коттедж (вроде) =))

@mause Злой Библиотекарь 20 июня 2014
Никогда я не любила жанр "Любовные романы", стараюсь их всячески избегать и вообще всерьез не воспринимаю. Моя страсть - это антиутопии, фэнтези, детективы и ужасы. ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 6 ноября 2016
#И2_3курс Вот и нашлась книга, которая в красках пояснила мне, в чём разница между любовным и женским романом. Ведь любви в произведении Мэри Стюарт не ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 6 ноября 2016
#И2_3курс Когда-то давно мне уже доводилось читать романы Стюарт, но названия я не вспомню, зато отчётливый отпечаток в мозгу остался от посредственности и плоскости сюжетов. ...Читать далее