Рецензия на книгу Бегство от свободы от misha_sher

написала рецензию1 ноября 2016 0:25

Книга называется "Бегство от свободы", и я таки бежала от этой книги. Несмотря на то, что Фромм довольно легко и интересно читается, я читала его около 2-х месяцев (Можно было справится меньше чем за неделю, а кто-то и за денёк - другой прочёл бы). Скорее всего это связано с тем, что описанное в книге, в какой-то мере, имеет отношение и к моим личностным проблемам.

В этой книге Фромм описал как и почему мы вообще убегаем от свободы, и каким образом это привело к победе нацизма в Германии. Описал защитные механизмы, механизмы "бегства" и многое другое.
Мне особенно понравился один вопрос который был поднят в этой книге: "Правда ли что то, что мы "думаем", думаем мы?". После пояснений Э. Фромма, я засомневалась, что способна думать самостоятельно вообще.
Я сделала для себя много открытий и нашла подтверждения собственных размышлений. Я очень благодарна этой книге, за разъяснения некоторых моментов, что раньше скрывались от меня в тени разрозненных сведений.

Любую строчку из книги можно использовать как цитату, эта книга относится к той категории, где каждое слово имеет вес и значение.
"Нормальный способ преодоления одиночества в нашем обществе - стать автоматом (роботом), но принято думать, что мы личности." - Э. Фромм

@kefirtchik Денис 3 апреля 2016
Учитывая, что в России популярность психологии находится еще глубоко в подвале, относительно Европы и, тем более, Америки, восприятие этой книги многими людьми может быть очень ...Читать далее
@kissangel Анастасия Афанасьева 1 ноября 2016
Если честно, то я не люблю книги такого плана. Эту книгу пришлось прочитать, поскольку ее задали по философии. Но тем не менее эта книга захватила ...Читать далее
@reiden_coldflame Илья Муханов 29 января 2017
Попробуем взглянуть на современного человека – свободен ли он? Безусловно, большинство людей ответят на этот вопрос утвердительно: «Ну, как же, я сам принимаю решения; не ...Читать далее