Рецензия на книгу Опасные связи от Ammmaretta

написала рецензию1 ноября 2016 1:17

Читать чужие письма не хорошо? Конечно, только если речь не идет о романе писателя Шодерло де Лакло "Опасные связи". Ведь здесь собрана переписка между молодой леди Сесилией Воланж ее возлюбленным винтом де Вальмоном. Или он это все делает ради того чтобы отомстить господину Жеркуру по просьбе госпожи де Мертей, которая была его любовницей? И что будет делать Дансени отчаянно влюбившийся в Сесилию. Они же любили друг друга! Воланж еще молода и не опытна, она со всем вниманием перенимает опыт от ее матери и госпожи де Мертей, ведь вторая может ответить на те вопросы, которые матери задавать просто не прилично. Между тем госпожа де Мертей ведет переписку и с возлюбленным Сесилии, и с ее матерью, так как поддерживает с ними дружеские отношения.
Говорят этот роман основан на реальных событиях, что действительно были взяты за основу найденные письма. Роман переходит от письма к письму из-за этого сюжетные линии прерывисты, ситуации описанные в романе словно части мозайки, собирают роман по частям. Видно и разное отношение героев к происходящему.
Думаю эту книгу надо рекомендовать к прочтению будущим леди. Мне эта книга встретилась в 20. Хотя мне кажется ее приятно почитать любой женщине. С точки зрения поведения женщин в обществе. Конечно, вначале речь идет о госпоже де Мертей. Ей хочется подражать: стать уверенность, но это до поры до времени.
Напоследок хочется добавить, что роман по-моему очень справедливый. Неожиданный финал, хочется добавить "так вам и надо".

@sofia_fxt 21 марта 2014
Эпистолярный роман Шодерло де Лакло «Опасные связи» увидел свет в 1782 году. Это единственное произведение де Лакло, но это не помешало его автору обрести творческое ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 23 июня 2014
И все же, правда или вымысел? Тайна, так и не раскрытая. Прочитав роман, я склоняюсь к тому, что история реальна. Не могу обосновать. Это один ...Читать далее
@malena Malena Tworkova 13 ноября 2014
Человечество созданно преинтереснейшим образом. Провозглашая нравственность и закон в коллективном порядке, каждый самолично стремится познать не только правильное. Заметьте, сладок именно запретный плод. Роман Шодерло ...Читать далее