Рецензия на книгу Пражское кладбище от vandal

написал рецензию1 ноября 2016 1:26

Мое знакомство с Умберто Эко началось с Имя розы и оно оказалось сверхудачным. Я не только насладился интересным сюжетом со сложной загадкой, но и пополнил свои знания о монашеских орденах. В этот раз, мне захотелось чуть побольше узнать о теориях заговоров и том, как они создаются.

Чуть ли не испокон веков и до наших дней, многие люди верят, что государством, группой государств или всем миром, правят небольшая кучка людей, которых все кличут масонами. Ну или правят инопланетяне, а эта кучка людей просто прикрытие. Ну или эта кучка скрывают нам о контакте с НЛО. Ну или кто-то постоянно мешает фк «Спартак» уже который год выиграть чемпионат. В общем, теории заговоров были и будут всегда, и от них никуда не деться. Так что, перехожу к сути.

Действо романа разворачивается во второй половине 19 века, когда популярность набирал иудео-масонский заговор, теоретической целью которого был захват всемирной власти евреями. Главный герой пытается, по средствам написания дневника, вспомнить, кто же он такой и какие приключения были в его жизни, а там было что вспомнить – участие в объединении Италии, одна Французская революция, плавал на корабле с Дюма, пил пиво с Фрейдом и т.д. Но основная цель его жизни была – «насолить» евреям, которых он очень не любил.

При этом, в основе сюжета лежат реальные события, которые Эко использовал(притянул) для своего сюжета и известные личности, которые принимали непосредственное участие в них.

Кому-то роман может показаться проявлением антисемитизма, потому что евреев показывают чуть ли не исчадиями ада. Но в этом-то вся и суть, ведь о них говорят настолько абсурдные вещи, основанные на глупых предубеждениях, что становится просто смешно. Я уверен, Умберто Эко хотел высмеять все теории заговоров на данном примере и это ему отлично удалось.

В общем, отличный приключенческий роман, над которым еще и подумать можно. Может, получилось не столь познавательно, но все равно было любопытно. Эко хорош, заслуживает всяческих похвал, и я продолжу с ним знакомиться). Надеюсь, автор никого не обидел своей книгой, ведь этого он явно не хотел.

@amir1 ноября 2016 7:12

А если сравнивать его с первой книгой Эко, то какая из них интереснее, и вообще, можно ли читать Пражское кладбище не читая других книг?)

@readman1 ноября 2016 8:06

Чё, Санька, не дружил ещё с кем-то против кого-то? :))
Заговоры forever! :))

v v (@vandal)1 ноября 2016 8:26

@amir, поговаривают, что первая самая-самая и я с эти соглашусь, но пока только две его книжки прочитал :D
Конечно можно, каждый раз книги посвящены чему-то другому, но частенько там будет фигурировать Италия))

v v (@vandal)1 ноября 2016 8:26

@readman, не ну, дружить то дружил, но не так глобально :DDD

@readman1 ноября 2016 8:29

@vandal, пфф, какие твои годы. Вступай в масоны. :))

Юлия (@vishenka)1 ноября 2016 8:53

@vandal, а я надеялась, что в конце рецензии ты расскажешь кто же нами всеми управляет :D
а вообще, я сейчас читаю "ангелы и демоны" и у меня там тоже и масоны и тайные общества, видимо теперь придется еще и за Умберто Эко браться))))

v v (@vandal)1 ноября 2016 9:26

@vishenka, если бы я написал правду о том, кто нами управляет, то не дожил бы до сегодняшнего утра :DDD

Юлия (@vishenka)1 ноября 2016 9:38

@vandal, ты уже спалился, теперь они знают что ты знаешь)

v v (@vandal)1 ноября 2016 10:12

@vishenka, ну ничего, я скоро где-нибудь спрячусь :DD

@readman1 ноября 2016 10:31

@vandal,

Да обманули ж тут меня
Наголо обрили
Дали форму ВДВ
Автомат всучили...
( стих литературно обработан...)

:))

@readman1 ноября 2016 10:34

Проводы Вандаликуса затянулись... )

v v (@vandal)1 ноября 2016 11:02

@readman, да, все провожают, провожают, а выпроводить все никак не могут))

@melfry Елена Ключарева 1 августа 2015
Старое еврейское кладбище в Праге. "Нагромождение плит и камней". Не самый красивый, но интересный памятник в Праге. А еще и очень страшный. Еврейский квартал в ...Читать далее
@myrrruna 5 февраля 2017
Сложно писать рецензию на такую книгу. Уж слишком она хороша, и художественным изложением и богатством исторических фактов. Очевидные плюсы "Пражского кладбища". 1. Главный герой прорисован ...Читать далее
@lienin Екатерина 27 февраля 2017
Если мне не изменяет память, в какой-то из своих прошлых рецензий, оставленных на этом сайте, я упоминала, что писала диплом по теориям заговора. Естественно, в ...Читать далее