Рецензия на книгу Дерево лжи от cupy

написала рецензию1 ноября 2016 6:21

#И2_3курс
#конкурс_новинок

От большой любви к Флоренс и Джайлс мне часто хочется сравнивать новопрочитанные полудетские книги с этим романом, но вот наконец-то нашлась книга, которая ближе к нему, чем все предыдущие. Хотя вряд ли «Дерево лжи» можно полноценно отнести к готике, но мрачности в ней хоть отбавляй. Хотя я бы и не отказалась, подобной главной героине, доверять тайные бумаги лучшей хранительнице – змее, которую держит в особняке отец. А вот подробное освещение темы фотографирования мертвецов "пока не закоченели" в лоне семьи, распространённое в викторианской Англии - это брр. Особенно такие трогательные подробности, как пририсовывание открытых глаз и приклеивание головы почивших к "телу" сына фотографа, которого специально для этого снимали многократно.

Как и в уже упомянутом романе, у главной героини есть младший брат, которого она обязана опекать. Точнее, у неё было ещё 5 братьев, но все благополучно ушли из этого мира, оставив родителям локоны и прочие элементы на долгую память. Ещё одно сходство – даже больший акцент на теме эмансипации. 14-летняя девочка завидует брату, которого вот-вот отправят в школу, в то время как это она напоминает вундеркинда, с самых юных лет копающегося в талмудах папы. А вот брата приходится даже одевать в пиджак, которые не даёт писать левой рукой – настолько он не расположен к учёбе. Впрочем, акцент на исторической составляющей книги проявился не только в ущемлении женских прав в любом возрасте.

Отношение к основной задумке книги балансирует между стандартным «что курил автор??» и «любопытно, такого я ещё не читала». Но второго всё-таки больше – в какой-то момент к фантазии писательницы всё-таки привыкаешь. А сложность адаптации во многом в том, что долгое время сюжет не клонится к мистике, а зиждется на самых банальных и предсказуемых человеческих проявлениях - оговоры, стадный инстинкт, репутация... В очередной раз я не в восторге от аннотации, в которой ещё в первом предложении описана треть книги, а в последующих – её оставшаяся суть. Поэтому описывать сюжет ещё подробнее не вижу смысла, только похвалю Фрэнсис Хардинг за создание персонажей и идеи, от которых сложно оторваться. Также порадовало то, сколько литературы по викторианской Англии она перелопатила. Для создания одной только сцены похорон она прочитала пару научных книг по теме, я уж не говорю про моду, кулинарию и т.д. В общем, порадовала в очередной раз британская дотошность, которая помогла поверить в историю с первых строчек.

Соня Кантор (@skantor)1 ноября 2016 8:30

Вот не зря эта книга мне сразу в списках приглянулась. В этом месяце я ее уже не прочитаю, но запомню на будущее)

Penguin Lessons (@cupy)1 ноября 2016 8:34

@SKantor, я бы даже её переслала кому-нибудь из однокурсниц, но до Израиля же не успеет дойти? Мне она тоже сразу приглянулась как ты её упомянула)) А изначально было столько деревьев в списках, что я и не успела глянуть аннотацию)

Юлия (@vishenka)1 ноября 2016 8:43

@cupy, о, а я бы про фотографирование мертвецов почитала бы, интересно же какие еще у людей бредовые заскоки бывают :D

Penguin Lessons (@cupy)1 ноября 2016 8:52

@vishenka, эта тема как раз подробно освещена, потому что единственный друг (?) главной героини как раз был моделью для подобных снимков, потому что отец - такой специфический фотограф) А она ещё подкалывала этим приятеля, злая девочка)

Юлия (@vishenka)1 ноября 2016 9:11

@cupy, вот уж после такой работки можно спокойно идти в патологоанатомы :D а вообще всегда ведь интересно про подобные "традиции" и особенности разных народов узнавать)))

Соня Кантор (@skantor)1 ноября 2016 9:18

@cupy, вряд ли она дойдёт быстро, так что оставляй себе) Ну или передай тому, кто поближе)

Penguin Lessons (@cupy)1 ноября 2016 9:18

@vishenka, да там все вундеркинды: девочка - юный геолог, спелеолог и так далее по списку, мальчик - лицедей-патологоанатом))
всегда)

Penguin Lessons (@cupy)1 ноября 2016 9:20

@SKantor, у меня она будет бесхозная лежать - не факт, что дойдёт до перечитывания, про "когда" вообще молчу

Соня Кантор (@skantor)1 ноября 2016 9:46

@cupy, тогда перешли кому-нибудь просто так,без связи с ИЗО или подари подруге)

Penguin Lessons (@cupy)1 ноября 2016 10:45

@SKantor, тоже вариант. варианты)

@loki1 ноября 2016 14:36

тоже хотела ее( но не нашла в электронке
Перешли мне)))

Penguin Lessons (@cupy)1 ноября 2016 16:49

@loki, так и мы не нашли.. адрес?)

@loki1 ноября 2016 16:55

@cupy, я вк напишу)))

lana-banana little witch (@eve)5 ноября 2016 0:46

Мне тоже сразу приглянулась. Только никак найти не могу.
А ты читала поворот винта? Это готический роман. С него (я думаю) написан Флоренс и джайлс. Только там главная героиня их няня.

Penguin Lessons (@cupy)5 ноября 2016 5:19

@eve, скинуть отсканированные страницы?
Нет, очень заинтересовала! Теперь точно почитаю, готику я люблю.

lana-banana little witch (@eve)5 ноября 2016 8:49

@cupy, если не трудно в вк. Спасибо огромное.
Надеюсь понравится ))

Penguin Lessons (@cupy)5 ноября 2016 9:09

@eve, да, я уже 2 ридлянкам скидывала, так что совсем не трудно) и я надеюсь

Катя (@rina_rot)5 ноября 2016 9:40

@cupy, а мне моооожно скинуть?:) а то я прям не знаю, что на доп еще читать, а эта заинтересовала прям

Penguin Lessons (@cupy)5 ноября 2016 9:48

@rina_rot, всем можно))

Катя (@rina_rot)5 ноября 2016 9:53

@cupy, "всем, за мой счет!" =)

@zablutshaya Алиса 1 ноября 2016
Книга получилась со своей особенной атмосферой. Здесь есть и что-то мистическое, и детектив, и семейные драмы. Но в центре всего этого круговорота оказалась четырнадцатилетняя девочка ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 ноября 2016
Сперва отмечу, что этот тот роман мне понравился значительно больше, чем Хроники Расколотого королевства . В "Дереве лжи" действие происходит конкретно во второй половине XIX ...Читать далее
@o.kati Екатерина 8 ноября 2016
Скажу сразу – мне понравилась эта книга! Тем, что в ней помимо основной линии (дерева лжи), затрагиваются ни одна, ни две и не три проблемы ...Читать далее