Рецензия на книгу Моряк, которого разлюбило море от lin_kis

написала рецензию1 ноября 2016 9:00

Не знаю, как писать рецензию на эту книгу. Как написать рецензию на Пустоту? Не в смысле на пустую легкую книжонку, а на ощущение засасывающей, огромной, вселенской пустоты, оставшееся после прочтения.

Мисима очень своеобразный автор, да и человеком он был весьма необычным, один во многих лицах, певец смерти и порока, эстет до самых своих основ. Надо признаться, в юности у меня был период увлечения этой неординарной личностью. Мало кому я бы могла посоветовать литературу подобного рода, “Моряка” так и вовсе никому не посоветую.

Отстраненное повествование о разных видах одиночества и неприкаянности в этом мире. В каком-то смысле жесть, но жесть изящная, изумительно написанная, очень японская по духу. Язык обилен при нулевом градусе эмоциональности. Сюжет для меня в данном случае совсем не имеет значения. Вся соль повести не в любовной истории или семейной драме, а в дзенском умении ловить мгновения. Моряк перед близостью с желанной женщиной слышит пароходный гудок и, повинуясь призыву ревнивого моря, невольно оборачивается к окну. Женщина стоит на причале ещё чувствуя на своей коже ночные ласки любовника, а он уже удаляется по водной глади. Она так и не сказала ему униженных слов: “я буду ждать”, он не обещал вернуться, ветер треплет её кимоно.

Каждый из героев одинок, причем одинок в любви и разлуке, в семье и работе. Отдельные непересекающиеся вселенные, существующие рядом. И всё-таки Мисима проговаривается, ничто в книге не описано с таким удовольствием на грани восторга, как обнаженное мужское тело и освежеванный труп котенка. Сами решайте, нужно вам такое чтение или нет. Для первоначального знакомства с автором больше подойдет Золотой Храм или Исповедь маски.

#Кр1_3курс Риццоли и Айлз

@psycho1 ноября 2016 12:16

красиво..)
а море развеивает аромат их ночи..

@loki1 ноября 2016 14:05

ооо, эта книга точно не для меня

@psycho, а у Мисимы- то как красиво!
@loki, описаний много, но конец очень впечатляющий))

@amarie Машиш 22 мая 2014
«Моряк..» оказался в моем ридере совершенно случайно. Это один из тех редких разов, когда мне просто приглянулось название, ведь в нем фигурирует море. Море, которого ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
Это произведение очень сильно поразило меня своей откровенностью. Оно показало детскую жестокость в несколько непривычном для меня свете, выставив наружу самый страшный порок молодости. На ...Читать далее
@frau_irhen 10 сентября 2015
Когда мы говорим о том, почему произведение названо так или иначе, мы смотрим на узловые моменты и определяем главного героя этих моментов, что он делает, ...Читать далее