Рецензия на книгу Замок из стекла от bouka.lover_of_books

написала рецензию1 ноября 2016 16:47

#И2_3курс
До знакомства с книгой никогда бы не подумала, что это автобиографическое произведение. Будь у меня такая история, не знаю, захотела бы я поделиться ею с кем-то.

В целом, как может показаться (или как есть на самом деле) история про очень неблагополучную и бедную семью. Все принципы воспитания детей в семье Уоллс приводят к плачевным последствиям. Но также, я вижу и зерна здравого смысла в их словах. Нужно давать детям свободу делать собственные ошибки, не душить их своей заботой, опекой и любовью, чтобы они выросли самостоятельными и не боялись совершать ошибки. Они рано научили детей чтению и письму, что делало юную Жаннетт самой одаренной в классе. Исполнение этих истин хромало, но суть и вектор был выбран правильно.

Есть такие американцы, которые бояться системы. У них нет страховок, любых подтверждающих личность документов, они боятся слежки и заговоров. За всем этим стоит утрата главного – обеспечение нормальной жизни своим детям. Ведь с пособием на детей, государственной помощью было бы намного проще.

Я не представляю, как им жилось в таких условиях - в постоянной грязи и антисанитарии. Я до сих пор помню эпизод с Морин и крысой. Дети мельком видели нормальную жизнь, но все равно понимали, что живут далеко не так. Им было стыдно, но заставить родителей что-то поменять было сложно. И как бы отец тебя не любил, он все равно начинал пить.

Я благодарна Джаннетт Уоллс за раскрытие ее истории, за то, что нашла в себе силы ее рассказать. Я искренне рада, что она сумела выстоять перед всеми неприятностями, как и ее сестра с братом. Хотя, уверена, есть много семей, которые так и не выбрались из порочного круга.

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 19 октября 2015
Очень удивилась, когда увидела, что на эту книгу нет ни одной рецензии... Книга, произвела на меня неизгладимое впечатление . Читала книгу с открытым ртом от ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 декабря 2015
“В наши времена чувство собственного достоинства гораздо важнее еды” Если вы согласны с этой цитатой из книги, то читать вам ее явно не стоит. Насколько ...Читать далее
@aleksandra_april Aleksandra April 10 апреля 2016
Закрыла я эту книгу с некоторым смятением и слезами от чего-то на глазах. И даже не знаю с чего начать, столько разных чувств и мыслей ...Читать далее