Рецензия на книгу Старуха Изергиль от smalyutina

написала рецензию1 ноября 2016 17:51

Что ж, не могу сказать, что произведение М. Горького "Старуха Изергиль" вызвало во мне какие-то определённые эмоции, да и в целом, оно меня не тронуло. Однако, о многом заставило задуматься. Мне кажется, это очень важное качество литературного произведения - побудить разум к каким-то размышлениям.
Рассказ "Старуха Изергиль" состоит из трёх частей, являющих собой три истории (легенды), каждая из которых может существовать отдельно.
В первой части старуха рассказывает легенду о Ларре. В этой части М. Горький затронул тему главного человеческого порока - гордыни, за которую Ларра понёс страшное наказание: он был обречён на вечное одинокое скитание по земле, превратившись в тень.
Во второй части старуха рассказывает о своих мужчинах, которые повелись на её красоту. Однако ни в одном из них она так и не нашла той любви, которую искала на протяжении своей жизни. А её красота была лишь временным явлением, ушедшим с приходом старости.
Третья часть мне понравилась больше всего. В ней рассказывается о Данко - юноше, который пожертвовал собой из любви к людям, однако его подвига никто не заметил и не оценил.
"Старуха Изергиль" стало первым произведением Максима Горького, которое я прочитала. Мне понравилось то, что в историях, описанных в данном рассказе, поднимаются актуальные и по сей день темы человеческих пороков (гордыня, тщеславие, поверхностность), воспеваются важные для человека ценности (возвращение к "старине" в контексте "не забывать своих корней и обращаться к ним в трудные минуты, любовь к людям, самопожертвование). Советую к прочтению всем тем, кто читает литературу не только для досуга, но и желая получить порцию пищи для размышления.

@nixie Рената 17 марта 2014
Рассказ М.Горького "Старуха Изергиль" не зря считается одним из лучших его рассказов.М.Горький сумел очень лаконично и красиво соединить в нём две разные легенды,описание обычного вечера ...Читать далее
@frankiepie Фрэнки Штайн 1 августа 2014
буду петь до наступления рассвета. Ярким светом на небосводе Горит моё сердце..." Так поётся в песне "Mein Herz Brennt" группы Rammstein. Взяв за основу ...Читать далее
@juliahanks Freedom 1 октября 2014
Это произведение вызвало у меня эдакие противоречивые чувства... Начнем, пожалуй, с самой старухи. Мне однозначно не по нраву было то, что она очень часто меняла ...Читать далее