Рецензия на книгу Деревянное море от loki

написала рецензию1 ноября 2016 18:35

#И2_3курс

Про "Деревянное море" я услышала еще классе в 10 от учительницы русской литературы. И я долго носила в себе это название, так бережно перекладывала из одного ящичка в другой, то подальше задвину, то поближе. Я уже даже прочитала 3 других книги автора и занесла его в список любимых, а вот до "Моря" добралась только теперь.

Фэнни 47 лет, он живет в небольшом городе с любимой женой и падчерицей, работает в полиции и вся его жизнь предсказуемая и простая, она полностью отличается от его юности - безбашенной и дерзкой, яркой и пьяной. Фэнни все устраивает, он живет как бы нейтрально. Ну есть у него жена и есть. Да, вроде любит ее, но потерять ее не очень-то и страшно, не боится он потерь. В один прекрасный день Фэнни едет хоронить собаку, но на следующий день снова видит ее живой, а дальше уже все так закрутилось и завертелось, появились странны перья, Бог, пришельцы, Фэнни из прошлого, из будущего, из настоящего, убийцы, миллионеры... Кэрролл так много всего накрутил-навертел в своей книге, что успевай только следить за происходящим.

Мне очень понравился один момент в книге, когда герою предложили поискать ответ а свои вопросы либо в течение 7 дней, начиная с сегодняшнего, либо отправиться в последний день жизни, потом в предпоследний и так 7 дней. Что бы вы выбрали? Какие знания нужнее? Вы хотите знать, кем стали в старости? а в старости ли? Вдруг вы умрете через месяц, как потом жить с этим знанием?

Автор все же перемудрил, как-то море оказалось слишком деревянным, не хватило немного в нем жидкости, чтобы плыть без проблем и препятствий. В какой-то момент просто хотелось остановиться на чем-то одном и дальше развивать именно эту идею. А вообще мне понравилась в этом исполнении старая как мир фраза "что имеем, не храним". Фэнни прекрасно доказали то, что нужно каждую минуту, каждую секунду бояться, нужно дорожить каждым мгновеньем. проведенным с любимыми тебе людьми, потому что через 10,20, 30 лет то, что кажется тебе таким привычным и обыкновенным, будет таким несбыточным и желаемым.

Юлия (@vishenka)1 ноября 2016 19:26

сперва я подумала, что это смахивает на "Кладбище домашних животных"... пока не появились пришельцы :D

тюЛенка (@helen.wintersun)1 ноября 2016 19:58

@vishenka, дааа, пришельцы поразили тут больше всего :)

@psycho1 ноября 2016 20:34

мне в 19, плюс минус, был сон..
как я просыпаюсь и вижу у окна парня с длинными волосами и со шрамом на лице) оказалось это был я в 28 - 29 лет.
сон понравился тогда)) вспомнился не знаю почему, наверно из-за того, что он мне рассказывал свою историю итд..
короче на твой вопрос - узнать или нет? я бы узнал последний день

@ekaterin_a1 ноября 2016 20:45

Я вот тоже к автору долго подступаюсь. С какой книги лучше начать, раз уж ты у него несколько читала?)

Таня (@diachenko)1 ноября 2016 21:57

А обложка совсем не деревянная)

Да, намутил конечно. Я бы выбрала второй вариант с последним днем

@loki2 ноября 2016 9:27

@vishenka, я не читала Кладбище, но насколько знаю сюжет, там вообще нет даже 10% схожести
@helen.wintersun, они были очень неожиданны))
@psycho, @mariana а я бы нет, как-то не весело потом так жить и понимать, когда именно умрешь. Депрессии какой-то нагоняет
@diachenko, у него вообще обложки такие дебильные, ничего общего не имею с книгой

@loki2 ноября 2016 9:35

@ekaterin_a, я бы наверное советовала начать с Белых яблок

Юлия (@vishenka)2 ноября 2016 10:20

@loki, там просто тоже котика похоронили а он потом пришел обратно :D

@psycho2 ноября 2016 10:32

@loki, а я не люблю интригу) точнее если кроме нее ничего нет..А последний день лишь следствие, которое (хотелось бы верить) не статично

@loki2 ноября 2016 11:56

@psycho, я считаю такое неправильным, потому что жизнь сразу перестанет быть жизнью, а превратится в погоню за впечатлениями и желанием все сделать. В итоге будешь бегать-бегать, а времени жить нет. а тут бац! и умер

@psycho2 ноября 2016 13:43

@loki, да ладно тебе)) тут можно долго играть в крайности..Правда все-равно на твоей стороне - счастье в неведении. Да и все зависит от контекста, у человека лишь добавился бы лишний вопрос, верит он в свое предсказание или нет

@loki2 ноября 2016 13:58

@psycho, а, ну там не было веришь ты или нет) Здесь очевидно, что это правда)

@bellatrisa Елена Гуль 5 сентября 2015
#Г1_4курс Я ещё никогда не читала настолько нелогичной книги с хаотично построенным сюжетом в жанре "детектив". Да и возникают большие сомнения, а детектив ли это ...Читать далее
@daria_nau 22 августа 2016
Книга читается очень быстро, легко, сюжет развивается динамично, даже слишком. Правда не сразу привыкла, что главного героя, мужчину, зовут Фэнни. Читать первую часть было интересно: ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 26 августа 2016
#ВиМ1_1курс Здесь очень много мистики , и Алине @cupy точно бы не понравилось )))) Ну это так, лирическое отступление.хотя именно оно и задает тон всему ...Читать далее