Рецензия на книгу Люди-мухи от knabino4ka

написала рецензию1 ноября 2016 18:47

Норвегия. 1968 год. В один холодный апрельский день в обычном доме в Осло происходит убийство, за дело берется молодой инспектор уголовного розыска Колбьёрн Кристиансен. А убийство непростое, так как тело есть, дерка в теле тоже есть, а вот убийцы и орудия - нет, так как двери/окна квартиры наглухо заперты изнутри, а все соседи трехэтажного здания мгновенно сбежались на звук выстрела, что не дало бы убийце покинуть место преступления… Ах, да, забыла сказать, что убит был тоже непростой человек, а знаковая фигура для всех норвежцев - один из лидеров Сопротивления времен Второй мировой.

Детектив в духе Агаты Кристи и в лучших традициях сэра Артура, но с неподражаемым норвежским колоритом, он сдержанный в эмоциях, строгий, выверенный. Кстати, у нашего инспектора будет очень крутой мозговитый помощник ^_^

Детектив построен таким образом, что практически каждый день [из 10] Кристиансен будет опрашивать всех жителей дома #25 по Кребс-Гате [а их на минуточку 7], также держа в уме тот факт, что к убийству могут быть причастны охочие до наследства родственники или просто люди, которым Харальд Олесен перешел дорогу во время войны.

Чем знаменателен конкретно этот детектив? Помимо того, что вы вычислите убийцу, также вы узнаете об участии норвежцев во Второй мировой войны, а также достаточно информации о жизни каждого участника расследования, чего мне, к сожалению, не доставало у леди Агаты.

P.S. Кто же такие люди-мухи? Нет, это не фантастические существа обкуренного автора XD Это термин-характеристика определенного вида людей, придуманный одним из главных героев.

Очень рекомендую тем, кто хочет глотка свежего воздуха в детективном жанре)

P.P.S. Серия про К2 [Колбьёрна Кристиансена] на данный момент включает в себя 8 книг. А первая не встретила ни одного негативного отзыва критиков.

#конкурс_новинок

@loki1 ноября 2016 19:08

Какая прелесть!

Таня (@diachenko)1 ноября 2016 21:29

@loki, будешь читать? а имечко сможешь выговорить?) Корморан, Колбьëрн - писатели в сговоре))

Ооо надо взять на заметку

Оладья (@knabino4ka)2 ноября 2016 9:14

@loki, сарказм?

Оладья (@knabino4ka)2 ноября 2016 9:16

@mariana, надо-надо) надеюсь, что скоро меня порадуют переводом остальных

@loki2 ноября 2016 9:23

@knabino4ka, не))) Новый автор)

@loki2 ноября 2016 9:25

@diachenko, может быть)
Ну ты знаешь способ читать сложные имена) Не читать их

Оладья (@knabino4ka)2 ноября 2016 11:34

@loki, я его запомнила как Кристиансена, спасибо многолетней биатлонной практике с выучиванием имен норвежцев XD

@chupacabra 29 марта 2019
Вот прочитала книгу, и казалось бы, все хорошо, и оценка будет хорошая. Но хорошая, не значит же, что очень высокая, да? Просто поставить выше у ...Читать далее