Рецензия на книгу Доктор Живаго от gbelova99

написала рецензию1 ноября 2016 20:49

Настало время и этой книге получить соответствующий отклик. Взяла я в руки эту книгу, потому что она была в списке школькой литературы. Я еще с 10 класса задалась вопросом, почему нам дают такие произведения , если нам до них еще расти и расти. Наверное, школьная программа специально так построена , чтобы ученики взяав в руки книги, не захотели их читать вовсе.

Книгу я читала летом , в лагере, когда не работала. Работник кружка как-то раз спросил меня, что я читаю. В ответ на это он сказал, что книга хорошая. Я , честно , не знала чего ожидать . Тут раз на раз не приходится. Как в рулетку играешь , может по душе придется, а пожет и страницу с трудом осиливать будешь.Эта же кнгиа расскрывалась для меня постепенно. Чем дальше я уходила вглубь книги, тем больше она меня притягивала и влюбляла в себя.

Мне пришлось по душе произведение Б.Пастернака, темы ,которые затрагивал автор также мне симпатизировали. Повествование протекает размеренно , спокойно, словно река. Книга как целая жизнь .Сначала герой предстает еще ребенком.Юрий Живаго мог бы обрести лучшую жизнь. Но , увы, так не сложилось, также как и у Ларисы все могло бы быть совсем иначе. Герой выбирает профессию врача, что на ,мой взгляд ,очень разумно. Мне нравятся люди, которые выбарют себе полезную профессию, а творческая жизнь уже второстепенна для них, сначала блага и помощь людям. Юрий попадает на фронт, где случайно убивает людей,вовсе не преследуя эту цель. Но что делать людям, особенно врачам, которых мобилизируют .
Особенна запала в память сцена, где происходит судьбоностная встреча трех людей на фронте, но они еще не знают насколько она для них важна. Переплетение судеб, вот за что , пожалуй, мне еще понравился этот роман.

Не без негативного оттенка также не обошлось. Во время прочтения я задавалась вопросом, как можно любить сразу обеих. У главного героия есть жена Тоня, но есть также и Лариса, к которой он также питает чувства. К концу книги у него будет третья женщина, своим упорством или любовью она старалась"тянуть его вверх" со "дна души", на которое он опустился. Немного не понятна концовка книги, она , лично мне, оставила не очень приятное послевкусие, хотя вцелом притензий я не имею. Но авторил решил сделать финал именно каким посчитал нужным сделать,с его выбором мне стоит примериться. Читателю остается право лишь пофантазировать на эту тему, как бы иначе могла сложиться судьба героя не попав он то положение, в каком оказался.
#Бойцовский_клуб(Запрещенная книга)

@divnaja 9 декабря 2013
Читая книги на историческую тематику, всегда хочется больше узнать людей прошлого, понять эпоху. Но когда речь заходит о свержении монархии в России, Первой мировой, революции ...Читать далее
@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Люблю книги на историческую тему. Но то ли в силу того, что я читала ее в сессию, то ли в силу того, что она оказалась ...Читать далее
@inostranka 27 марта 2014
Исторический роман, отмеченный нобелевской премией . Роман называли антисоветским. Роман о стыке веков и нравов. Для меня – роман разочарование! Будучи любителем романов с историческим ...Читать далее