Рецензия на книгу На пределе. Неделя без жалости к себе от meriber

написала рецензию1 ноября 2016 22:38

Начала читать – трудно было остановиться. Написано легко и ярко, хочется верить автору, и, как он и советует «взять и делать». Не прокрастинировать, не сомневаться в собственных силах, не транжирить их. Ведь так легко действовать. Вот же, он описывает истории спортсменов, рассказывает, как сам преодолевал препятствия…

Запала хватило на то, чтобы решиться на эксперимент. Поясню, в книге дается программа, рассчитанная на 7 дней. Она призвана помочь разочаровавшимся в себе, нуждающемся в импульсе для достижения цели и просто тем, кто хочет себя испытать. Всю неделю нужно:

- вставать в 5:00 и ложиться в 22:00;
- питаться правильно (никаких сладостей и фастфуда);
- не менее 1 часа в день заниматься спортом;
- не откладывать дела на потом.

Еще придется отказаться от телевизора и наложить запрет на бесцельное лазание по интернету. Каждый из семи дней посвящен определенной теме, например понедельник – привычкам, вторник – сосредоточенности, среда – умению планировать. И есть задания, помогающие приобрести полезные навыки. Так, в пятницу Ларссен предлагает учиться отдыхать: каждые час-два уделять время медитации. Техники он в книге приводит.
Вообще, дает много практических советов. Например:

- визуализировать задачи, чтобы подготовиться к их выполнению;
- ставить конкретные цели не только в работе, но и в других сферах («стать энергичнее», «добиться того, чтобы родители мной гордились»);
- вносить в план на день даже самые маленькие дела, не тратить энергию на то, чтобы держать их в голове;
- решить заранее, чем будешь заниматься, если справишься с запланированной задачей быстрее, чем думал.

В принципе, ничего нового автор читателю не открывает. Но он не просто дает рекомендации, а предлагает опробовать их на практике. Удели программе 7 дней – получишь результат. Почти «нажми на кнопку»:)

К программе рекомендуется приступать не ранее, чем через три недели после прочтения книги. 21 день отводится на подготовку. Основной ее этап – постановка краткосрочных и долгосрочных целей, исходя из того, кем хочешь стать через год, пять, десять лет. План «адской недели» составляется с их учетом.

Вот, кажется и все главные моменты. Теперь – к сути. Вначале я загорелась желанием опробовать программу на себе. Представляла, как встаю в 5 (нет, не с ужасом, а, скорее, с интересом), расписала цели, составила список задач на неделю, спланировала, что буду делать в понедельник. Нужно сказать, подготовка доставила мне удовольствие. Как представила, что, наконец, расквитаюсь со всеми «долгами». Допишу незаконченное, сменю работу, наведу в доме чистоту… Радостно на душе стало!

Только до реализации дело не дошло. Встать в 5 – засада, когда ложишься в 2. Пробовала трижды – результат один: усталый организм не слышит будильника. И ну ее, наверно, эту адскую… Хотя все же тянет попробовать.

#конкурс_новинок

liubov (@ottovi)2 ноября 2016 11:05

Мы люди существа сложные, много книг по самореализации, мотивации написано хорошим языком, но не одна из них не заставит действовать, пока ты сам не готов))) Я вас очень понимаю))

Елена (@meriber)2 ноября 2016 13:42

@ottovi, Это точно:) И, думаю, от склада характера тоже многое зависит. Кому-то планирование помогает, а на кого-то активность накатывает волнами.
Спасибо за комментарий!

@vik-rarog Виктория 10 мая 2016
Началось какое-то поветрие в виртуальном пространстве – все вокруг говорили про «адскую неделю», описанную в этой книге, собирались массово участвовать, назначив дату на 16 мая ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 18 июня 2016
Вообще, я небольшой поклонник книг по личностному росту. Как то так сложилось. Но... Пару недель назад я листала ленту в Инстаграм и наткнулась на информацию, ...Читать далее
@awesomeboy Igor Olshin 6 сентября 2018
Что делает нас сильными и стойкими, слабыми и малодушными? Что вообще делает нас нами? Лично мне, первое, что пришло на ум это - я сам. ...Читать далее