Рецензия на книгу Макбет от _kodomo_

написала рецензию1 ноября 2016 22:39

«Кто начал злом, для прочности итога
Все снова призывает зло в подмогу».

Всё, что я могу сейчас сказать: я в восторге. На самом деле, одно удовольствие было читать это произведение. К сожалению, не умею писать стихотворения и не смогу выложить свои мысли в красивой форме.
Пьеса о жажде власти, о тех страшных и немыслимых поступках, которые человек готов совершить ради престола, о предательстве и преданности.

А теперь немного о сюжете: Макбет, предводитель войска, слышит предсказание, что получит то, о чём он мечтал всю свою сознательную жизнь. И ему хочется заполучить всё немедленно, да и обстоятельства играют ему на руки, ну как не воспользоваться такой возможностью, и в этом ему помогает его верная жена, готовая поддержать супруга не только словом, но и делом.
Но рано или поздно, всё тайное становится явным, и наших супругой терзает совесть, доводя до умопомрачения обоих.
И, увы, Макбет не так понимает предречения и всё заканчивается совершенно не так, как он себе представлял. И поделом.

«Жизнь – только тень, она – актёр на сцене.
Сыграл свой час, побегал, пошумел -
И был таков. Жизнь – сказка в пересказе
Глупца. Она полна трескучих слов
И ничего не значит».

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

@psycho2 ноября 2016 10:46

а кто тебе больше понравился?)

@psycho, леди Макбет - за её мужество, ну и Банко - за его отвагу и бесстрашие перед судьбой. А тебе?)

@psycho2 ноября 2016 13:49

@_kodomo_, леди Макбет, конечно. Но не за мужество)) скорее за домашнюю искусительницу

@bonchat Анна Игоревна 30 сентября 2014
Кровь проступает из сухих книжных страниц, заполняя пространство целиком, не оставляя места для света и надежды. Уильям Шекспир в XVII веке открыл в человеке то, ...Читать далее
@humanus_infans Александра 9 октября 2014
В эпоху Возрождения в Англии уже утвердилось высокое самосознание личности. Человека стали ценить по его личным достоинствам, однако в тоже время все еще существовало классовое ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 10 января 2015
Макбет. Впервые я познакомилась с этим героем в театре. И вот теперь решила прочесть его историю, поведанную Шекспиром, и переведенную на русский язык А. Кронебергом. ...Читать далее