Рецензия на книгу Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами от nikkusha

написала рецензию2 ноября 2016 13:24

Эта книга буквально заставила меня положить ее в свою книжную корзину своей необычной обложкой и очаровательными иллюстрациями. Я как любитель всё потрогать и пощупать не смогла не взять ее в руки, а очнулась только через пару минут, когда поймала себя на том, что с интересом разглядываю иллюстрации и уже даже начала читать какую-то главу. Пришлось взять ее домой :)

Вначале оформление и тематика этой книги никак не вязались в одно целое. Вроде серьезная книга, про наши пищеварительные органы, и при этом такие несерьезные смешные иллюстрации. Как оказалось, книга написана очень простым языком, в ней присутствует много юмора, и просто море полезной информации. Она очень занимательна, ведь всё что в ней рассказано — это всё о нас с вами, о наших органах, о их строении, особенностях, хитростях. Я считаю, что эта книга будет полезна любому взрослому человеку (для детей она пожалуй не настолько проста), который хоть немного заботится о себе и своем здоровье.

Благодаря этой книге я стала чуточку умнее и образованнее :) Далеко не после каждой книги я могу позволить себе такое высказывание. При этом, чтение не было сложным и скучным, как можно было бы подумать о книге этой тематики. Материал написан и преподнесен нам с любовью и юмором, видно, что автор действительно очень любит и хорошо знает свое дело, и это безусловно располагает к себе.

Как я уже сказала, советую эту книгу к прочтению любому взрослому человеку. Она ответит на многие ваши вопросы относительно пищеварения (и не только), вы получите много информации и советов которые обязательно вам пригодятся в жизни, и сформируете своё мнение о вопросах, которых вы раньше даже не задумывались.

Дабы не быть голословной, приведу несколько примеров, полезной лично для меня информации, которую я почерпнула в этой книге (вы возможно найдете для себя что-то другое):

1. Я узнала, что рвота возникает только по трем причинам, и не всегда нужно ее избегать.
2. После прочтения этой книги я достала из закромов свою йогуртницу, и теперь активно ей пользуюсь.
3. Я сформировала своё мнение об антибиотиках, знаю как они действуют, почему их нужно остерегаться, и в каких случаях действительно нужно их принимать.
4. Я узнала откуда коровы получают белок :)
5. Я узнала почему естественные роды предпочтительнее чем кесарево.
6. Я узнала, что в нас содержится до 2 кг микробов, и их состав у каждого человека уникален, как отпечаток пальца.

И многое, многое другое. Как видите книжка далеко не только о какашках, и переваривании пищи. Она охватывает очень многое, но тем не менее это всё связано между собой. Однозначно буду перечитывать эту книгу еще, и советовать своим друзьям.

София (@dragun)2 ноября 2016 13:52

Несколько месяцев смотрю на эту книгу) Недавно была в книжном - обложка прекрасна, минут десять стояла и щупала, но цена кусалась, пришлось оставить) Теперь думаю, что стоит прочесть хотя бы в электронке.
Не так давно вышло в этом же издании "Тук-Тук, сердце!", если не знали, то обратите внимание, возможно вам понравится)

@dragun, странно, а меня наоборот удивила ее очень низкая цена по сравнению с остальными книгами, даже несмотря на такую интересную обложку. Покупала ее в Московском Доме Книги рублей за 450, средняя цена подобной книги там же - рублей 700. Хотя может распродажа была или акция, а я не обратила внимания. Читать бумажные книги нынче дорого =(

За рекомендацию большое спасибо, не знала о такой книге, обязательно ее прочту!

София (@dragun)7 ноября 2016 21:13

@nikkusha, у нас в Читай-Городе 500 с чем-то, я так-то подумала, что лучше подожду скидок в интернет-магазине, дешевле выйдет)

Вадим (@vadeemon)3 мая 2017 14:11

До 2-х киллограммов. Не 20.

Откуда коровы получают бЕлок?? :D

Joker (@nikfrock)4 мая 2017 9:48

@baska_kielbaska, они застревают в коровьих капканах-лепехах)))

@neveroff4 мая 2017 9:58

@baska_kielbaska, у коровы сложный желудок, с четырьмя отделами. Поэтому только белки и способны как-то еще хоть что-то...)

@ekaterin_a4 мая 2017 12:37

Фух, я все на булки и шоколад грешу, а оказывается это микробы мне вес прибавляют))

@neveroff4 мая 2017 13:16

@ekaterin_a, шоколадно-булочные микробы... Не стоит расслабляться)

@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 29 апреля 2016
Никогда не видела, чтобы так чарующе говорили о пищеварительной системе. Я прониклась заботой и любовью к своим внутренним органам. Почему то то, что Джулия говорит ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 8 июля 2016
Очень интересно и необычно написанная книга, которая будет понятна даже для детей и принесет много пользы и удовольствия при прочтении. Автор рассказывает нам о кишечнике, ...Читать далее
@katya 21 августа 2016
«Вы только представьте себе: мы всего лишь на 10 % люди, все остальное составляют микробы!» Полезная книга, не поспоришь с этим. Прочитать будет интересно и ...Читать далее