Рецензия на книгу Укрощение строптивой от eseshka

написала рецензию2 ноября 2016 15:19

Дорогие дамы, моя мама однажды сказала мне, что мудрость женщины в браке проявляется в том, чтобы мужчина делал то, что она хочет, и был уверен, что это от начала и до конца его решение. Если это не получается, то нужно строить отношения таким образом, чтобы с мнением супруги как минимум считались.

Начну с того, что у Шекспира я ничего, кроме “Ромео и Джульетты”, не читала. Но, я думаю, всем известен его неповторимый поэтический стиль, льющийся со страниц, подобно хрустальному потоку, источающему музыкальные переливы. И, если Вы спросите меня, о чем эта пьеса, мое обывательское описание Вас не воодушевит. У знатного дворянина было две дочери, младшая - красивая куколка с толпой воздыхателей, старшая - сущая строптивица и грубиянка. Понимая, что старшую дочь выдать замуж сложнее всего, отец делает заявление, что отдаст вторую дочь в жены только после того, как выдаст первую. Укротить сварливый нрав Катарины - а именно так зовут нашу строптивицу - вызывается некий Петруччо, и здесь-то и начинается все самое интересное.

“И это все?” - спросите Вы меня. Да, но читать пьесу стоит не только ради мудрейшей и красивейшей развязки, а ради чудесного языка. Каждое слово у Шекспира находится строго на своем месте; все так лаконично, иронично, местами даже смешно, метко и колко. Я могу подобрать массу прилагательных, описывающих эту пьесу только с лучшей стороны, и это как раз тот случай, когда хочется заставить прочитать эту книгу каждого встречного.
Ну, а финальный монолог Катарины нужно распечатать и вручить в руки каждой женщине, искренне считающей себя “сильной и независимой” и готовой доказывать это с пеной у рта.

Пьеса “Укрощение строптивой” - это настоящее руководство по счастливой семейной жизни, которое учит тому, что, какими бы лидерскими качествами ты не обладала, замуж женщина выходит, чтобы быть ЗА мужем, быть его верным другом и советчиком, а уж никак не поработителем всея Руси.

@ekaterin_a 10 января 2015
Когда у меня начинается литературный застой и мне сложно выбрать следующую книгу для прочтения, я обращаюсь к Шекспиру. Так уж вышло, что еще в школе ...Читать далее
@psycho 15 марта 2016
"Секреты, как упрямиц приручить И как их языки укоротить." Честное слово)). Прямо сейчас заказал две копии пьесы, дабы одарить друзей. Сам читаю Шекспира в полном ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 16 июня 2016
О этот Шекспир! Гений литературы вне времени! И к тому же тонкий психолог человеческой натуры. Сюжет запутанный и захватывающий с первых страниц (то ли особенность ...Читать далее