Рецензия на книгу Сандаловое дерево от rina_rot

написала рецензию2 ноября 2016 19:01

О, Индия! Страна контрастов, государство с непростой историей: прошлым и настоящим.
Конец 1940-х. Семья в составе трех человек (муж Мартин, жена Эви и их сынок Билл) переезжают в Индию, как того требуют служебные обязанности отца семейства. Брак супругов трещит по швам, жена пытается как-то "зашить" его. Но как это сделать, если мужа постоянно преследуют тени прошлого, призраки Второй мировой войны? С неё Мартин вернулся, по словам жены, "травмированный, контуженный, пришибленный". Искра прежней любви между супругами потухла. Что осталось в итоге? И что делать дальше?

Вдруг, в трудный момент своей жизни, Эви находит в бунгало, где нынче живет семья, старое письмо из 1850-х годов от некоей Фелисити к Аделе. Она решила потянуть за ниточку и обнаружила, что существуют еще письма, а также дневники Аделы. Эти письма и дневники в итоге помогают нашей героине понять, что прошлое важно, но гораздо важнее будущее, а тем более настоящее. Она восхищается тем, как те две девушки из Викторианской эпохи, вопреки мнению общества, решают жить с радостью и никого не судить и ни за что не порицать.

И Эви, и тем двум героиням из прошлого пришлось проживать в Индии в непростой для нее период истории: распри и набирающие силу беспорядки. Тогда - восстание сипаев против колониальной политики Британии, сейчас (в 1947г.) - уход британцев из страны и раздел государства. Эви учится также у девушек принимать всё как есть. Вокруг царит бедность, детей продают в рабство, бедные граждане даже не видели и не знали многого, к чему привыкли мы. Да, порой их нравы кажутся жестокими. Но может, они просто так выживают? А европейцы, проживающие на территории Индии, ведут себя как господа, смотря свысока и даже с отвращением на цветных, изрекают суждения, от которых уши вянут. Но опять же, если посмотреть на отдельные личности попристальнее? Возможно, их узколобые суждения вызваны какой-то конкретной ужасной ситуацией в жизни? Может, они ими просто прикрываются, как щитом?
Для Эви важна была семья, сын и муж. Но как ее сохранить? Какое решение она примет? Уйти от мужа, которого так и тянет в темное прошлое, и который никак не может начать жить настоящим? Или всё-таки попытаться собрать осколки отношений ради сына? Помогут ли письма и дневники из прошлого ей, и как?

Интересно, процесс чтения книги понравился, но не на 10. А эмоций и желания подумать на ситуациями в ней зашкаливают.
Дело номер 17 (Менталист) #Кр1_3курс

Медведь (@anastasia_roja)2 ноября 2016 19:21

действительно, интересно, и эмоции зашкаливают, и процесс чтения хорош, но десятки нет)

Катя (@rina_rot)2 ноября 2016 19:34

@anastasia_roja, хаха. Ну...было пару скучноватых моментов, которые хотелось поскорее прочитать и узнать, что ж там дальше

@loki2 ноября 2016 21:11

Молодец! Прочитала на правильный факультет))

Катя (@rina_rot)2 ноября 2016 22:05

@loki, всё честно: туда одЫн, суда одЫн))

Таня (@diachenko)2 ноября 2016 22:19

А что это у вас за деревянный факультет?

Катя (@rina_rot)2 ноября 2016 22:26

@diachenko, ни за что не догадаешься: ИЗО и Криминал)))

Таня (@diachenko)2 ноября 2016 23:01

@rina_rot, судя по хэштегу, дерево - это криминал))

Катя (@rina_rot)3 ноября 2016 6:58

@diachenko, книга и там и там в списках была, но я решила, что криминал)

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Американка Эвелин с сыном Билли и мужем Мартином после окончания 2-й Мировой приезжает в Индию. У мужа посттравматический стресс, сын еще мал, а бедной Эвелин ...Читать далее
@skerty Яна 22 октября 2016
«Мне кажется, если что делает эту жизнь сносной, то лишь то прекрасное, что мы создаем из хаоса - музыка, искусство, поэзия, но прежде всего - ...Читать далее
@raccoon Waxsell 23 октября 2016
Сумбурная книга. В ней параллельно идут две сюжетные линии, которые происходят в разных веках и охватывают целых два континента : Индию и Англию. Первая развивается ...Читать далее